Baruffaldi Goggles - Stone Forest

В 1980-х годах основатель бренда C.P. Company Массимо Ости изучал защитные капюшоны, используемые японцами. Он был в восторге от идеи создания куртки с линзами, вшитыми в ткань. Проблема сохранения целостности материала по периметру линз была решена благодаря раме, созданной итальянской компанией Baruffaldi, мировым лидером в области спортивной оптики. Расскажем историю этого бренда, который производит очки и шлемы для альпинистов, лыжников и мотоциклистов уже более 80 лет.

Содержание

Очки для чемпионов

Компания Баруффальди появилась в 1930-е годы на востоке Милана. Итальянский бренд начал с производства очков для лыжников, а затем расширился, предлагая лучшую защиту для автогонщиков, мотоциклистов и альпинистов. Их продукцию высоко оценила итальянская команда горнолыжников «Valanga Azzurra» и Густав Тёни, который 7 раз становился чемпионом мира и получил золото на Олимпийских играх 1972 года в дисциплине Гигантский слалом. Мотогонщик Тацио Нуволари, известный за победу на Гран-при Германии 1935 года, и чемпион Формулы-1 Альберто Аскари надевали очки бренда.

В 1988 году C.P. Company создала куртку для гонки Mille Miglia, внедрив в капюшон линзы итальянских мастеров. Несмотря на это, компанию ждало затишье в 1980-90-е годы, в основном из-за возросшей конкуренции. В новом тысячелетии Baruffaldi вернулся, предложив винтажные и современные высокотехнологичные очки и шлемы.

Baruffaldi Cp Company - Stone Forest

Технологии в очках Baruffaldi

В 2000-х годах бренд взялся за разработку новых очков, сотрудничая со специализированными компаниями. Была представлена линейка WINDLINE с инновационной комбинацией материалов – смесь из кожи, пены, металлов, алюминия CNC и стали. Компания запатентовала шарниры для оправ, а также предложила использовать термопластик Megol, Hytrel и Grilamid.

Отправной точкой современных изделий Baruffaldi стала модель MASK, которая представляет собой уникальную конструкцию с вращающимися шарнирами. Тогда же появились очки String из алюминия со сменными фотохромными линзами. Следующим этапом стали гогглы для мотоциклистов Baruffaldi Wind Tini plus со специальной ножкой для шлемов и вставкой для вентиляции. Воздушные отсеки позволяли носить очки в городе, обеспечивая воздухопроницаемость, но при поездках по грязным пустынным дорогам они полностью закрывались.

Коллекции очков и шлемов Баруффальди

Связь между Baruffaldi и альпинистскими экспедициями восходит к середине 1950-х годов. В 1954 году Лино Лачеделли и Акилле Компаньони, одетые в пару очков бренда, стали первыми людьми в истории, покорившими вершину К2, известную как Чогори. В 1973 году защитные очки и маски компании стали частью оборудования для экспедиции Гвидо Монзино на Эверест. Вспоминая те моменты, создатели фильма «Эверест», вышедшего в 2015 году, обратились к бренду, чтобы те помогли воссоздать историю с помощью своей продукции. В фильме использовались маски и очки, в том числе модели Annapurna, Speed 4, Maf, Matyz, Sasta, Sarat, Sutra, Byvy, Tyban и многие другие.

Сегодня коллекции Баруффальди включают классические и высокотехнологичные изделия. Винтажные очки соседствуют с современными моделями. Особой популярностью до сих пор пользуются Easy Rider, где мост регулируется и интегрируется с рамой. Доступна новая версия с фотохромными линзами, которая входит в коллекцию бренда Classic. Оправа изготовлена из специального металла, который гнется, чтобы приспособить очки для шлема.

Металлический каркас выполнен из пятнадцати мелких деталей, сваренных вместе специализированной итальянской компанией, расположенной в регионе Венето, которая работает с Baruffaldi последние десять лет. Easy Rider были разработаны для ношения в течение долгих часов путешествия, не вызывая дискомфорта. Для этого на раму установлена мягкая кожаная подушка.

Для лыжных масок используется поликарбонат и пена EVA, в некоторых моделях дополнением служит неопрен. Спортивные очки, созданные, чтобы полностью облегать и закрывать глаза, изготовлены из пластика TR 90. Это монолитная, гибкая и прочная оправа с хорошей термостойкостью.

Шлемы Baruffaldi - Stone Forest

Baruffaldi до сих пор остается одним из самых престижных брендов в классическом авто-, мото- и лыжном спорте. Помимо очков, масок и шлемов бренд предлагает перчатки, жилеты, специальные средства для чистки, включая резинки и пасты. Это продукция для профессионалов, которые знают толк в качественной защите. Сайт Баруффальди сделан очень интересно и информативно. Даже для тех, кто только начинает изучение мотоспорта или собирается заняться альпинизмом, статьи будут понятными. Каждая деталь подробно описана, включая материалы и методы создания. Для некоторых моделей очков предлагает кастомизация по индивидуальному заказу клиента.