TaylorMade – это бренд, занимающийся производством экипировки для гольфа. Изначально компания самостоятельно пыталась завоевать доверие рынка спортивной одежды, обуви и аксессуаров, но в 1997 году марка была выкуплена гигантом индустрии adidas и стала частью их подразделения Golf.

Создание бренда

Бренд TaylorMade начинает отсчёт времени своего существования с 1979 года. В этот год Гэри Адамс фактически заложил свой дом на 24.000 долларов для того, чтобы взять в аренду здание и начать свой собственный бизнес.

Первоначально в его конторе работало всего три сотрудника, а первая прибыль была получена с продажи только одного товара. Это был 12-градусный вуд из металлического сплава. Материал, из которого был сделан инвентарь, был уникальным во многих аспектах – он смог заменить бывшую некогда на пике популярности древесину хурмы и даже получить прозвище Pittsburgh Persimmon.

Постепенно бизнес Адамса разрастался. Его экипировка (и клюшки, в частности) для гольфа была одной из самых популярных и качественных в своей рыночной нише. К 2006 году бренд TaylorMade достиг своего первого миллиарда дохода (и стал вторым в истории спортивной индустрии гольф-брендом, сумевшим преодолеть этот рубеж).

В независимом состоянии марка прибывала вплоть до 1984 года, однако затем её выкупили Salomon S.A. На тот момент сделка была выгодна обеим компаниям, поскольку они были своеобразными новаторами в индустрии, а потому добраться до рыночных вершин было затруднительно. Salomon хотели расширяться, выпускать новую продукцию, а вот TaylorMade хотели остаться в своей нише, но воспользоваться ресурсами Salomon.

В 1997 году Salomon выкупается adidas и, естественно, вслед за этим приобретением шло и слияние TaylorMade с гигантом спортивного рынка. Главной целью нового руководства было покорение рынка экипировка для гольфа. Достичь столь амбициозных планов бренду удалось к 2005 году, когда TaylorMade официально стали ведущей маркой, выпускающей «всё для гольфа».

В 2017 году было официально заявлено, что KPS Capital Partner выкупила TaylorMade более чем за 425 млн. долларов.

Клюшки TaylorMade

Сегодня основу ассортимента бренда TaylorMade составляют следующие виды продукции:

  • клюшки для гольфа (хит марки);
  • мячи для гольфа;
  • бэги;
  • различные аксессуары.

Философия бренда направлена одновременно на сохранение традиций и разработку инновационных технологий, которые бы помогли сделать продукцию марки неповторимой и ультрасовременной.

Все товары, производимые брендом, подходят для игроков любого уровня мастерства. Они позволяют не только раскрыть потенциал гольфиста, но и улучшить его технику, и достичь максимальных результатов в игре.

TaylorMade никогда не останавливались на достигнутом, они постоянно совершенствуются, прислушиваются к отзывам о своей продукции и вносят необходимые улучшения для того, чтобы их товары удовлетворили даже самого взыскательного гольфиста.

Ассортимент

Клюшки от TaylorMade – это то, что помогло бренду не только выйти на мировой рынок и заслужить любовь и почитание игроков любого уровня мастерства, но ещё и перевернуть представления спортивного рынка о действительно качественной экипировке для гольфа.

В своём производстве различных типов клюшек марка учитывает следующие факторы:

  • уровень мастерства гольфиста;
  • высота;
  • длина;
  • личные предпочтения игроков;
  • отзывы покупателей;
  • качество и тип используемых материалов и т.д.

Например, одна из популярных линеек айронов P790, которая пользуется успехом у бренда, изначально была ориентирована на гольфистов более высокого уровня, которые бы хотели повысить скорость и дальность полёта мяча без потери точности. В итоге у марки получилось достичь идеального соотношения дальности и скорости, благодаря сочетанию новейших технологических решений и традиционных «фишек» компании.

P790 обладает наибольшей длиной пера в сравнении с другими айронами от TaylorMade, входящими в серию Р. Тело головки этой клюшки выполнено из углеродистой стали типа 8620, а вот лицевая часть айрона выкована из высокопрочной углеродистой стали типа 4140.

Коллаборации

Попав под влияние adidas, TaylorMade не раз светились в совместных выпусках с другими именитыми брендами. Однако личных коллабов у них не так много. Одним из последних является сотрудничество с компанией Manor, которая занимается розничной торговлей в Фениксе. Вместе с ними бренд запустил совместную коллекцию, призванную объединить гольф и уличную моду.

В линейку вошла лимитированная коллекция головных уборов от TaylorMade, а также несколько аксессуаров (перчатки для гольфа, мячи для гольфа модели TP5 и TP5X). В выпуск также попали два драйвера для игроков с разным уровнем подготовки и мастерства.