Советы по тренировкам

Похудение всегда дается сложно, особенно, когда правильно питаешься, тренируешься, а результата нет. Важно правильно выбирать упражнения для тренировки, обращать внимание на время занятий и еще массу нюансов. О них мы расскажем далее.

Важно правильно выполнять упражнения. Неправильная техника не только не принесет результат, но и может навредить. Если вас интересует румынская тяга на сайте musclefit.info вы можете посмотреть, как ее делать правильно.

Основные правила

Новичкам нужно изучить основные правила организации тренировок:

  • Первые тренировки должны длиться примерно 30-40 минут. Не нужно давать сильную нагрузку. Заниматься рекомендуется 2-3 раза в неделю, не чаще;
  • Правильно выбирайте одежду. Она должна быть комфортной, не сковывать движений. Обувь выбирайте по размеру, особенно, если вы планируете бегать или заниматься на орбитреке;
  • Для занятий в спортзале лучше выбирать кроссовки, а не кеды. Они имеют хорошую амортизацию, за счет чего нагрузка на колени минимальна;
  • Не стоит тренироваться сразу после приема пищи или натощак. Лучше всего посетить спортзал через 2-3 часа после обеда;
  • Если вы ощущаете полуобморочное состояние, вас тошнит, то прекратите тренировку;
  • Есть некоторые противопоказания к занятиям спортом. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если у вас есть хронические заболевания.

Виды программ

Также нужно определить программу тренировки, которая подойдет именно вам. Есть два основных варианта. Первый – фулбоди. В данном случае идет проработка всех мышц тела. Второй – сплит – осуществляется проработкой одной группы мышц или нескольких, но не всего тела.

Какой вариант выбрать – решать только вам. Все зависит от того, какой результат вы желаете получить. Например, для набора мышечной массы лучше всего выбрать сплит тренировки. Фулбоди предполагает несильную нагрузку, но она осуществляется на все тело. Такой вариант идеально подойдет для тех, кто только начинает работу в спортзале и желает сбросить лишний вес.

Изолированные и базовые тренировки

Все упражнения можно условно разделить на две группы: изолированные и базовые. Изолированные упражнения легче, чем базовые. Они рассчитаны всего на одну мышцу и сустав. Выполнять их несложно, можно заниматься новичкам. Например, к изолированному упражнению можно отнести поднятие гантель в положении стоя. А вот глубокие приседания относятся к базовым упражнениям. Это связано с тем, что они задействуют целую группу мышц. Это ягодичные мышцы, бицепс бедра, «икры» и так далее. Многие тренеры советуют комбинировать базовые и изолированные занятия.

Рекомендации специалистов

Для того, чтобы похудеть при помощи тренировок или набрать мышечную массу, нужно придерживаться некоторых важных правил от тренеров:

  • Ставьте реальные цели. В нормально терять 1-3 кг в месяц. Но тут многое зависит от метаболизма и изначального веса. Правильно формулируйте свои желания. Например, не похудеть на 10 кг до лета, а сбросить 2 кг за месяц. Так мотивировать себя будет легче;
  • Не забывайте про разминку. Чтобы тренировка была эффективной и безопасной, начинать и заканчивать нужно разминкой. Перед началом нужно разогреть мышц, чтобы не повредить связки и суставы. Заминка же позволяет расслабить мышцы. Лучше всего включать в разминку несколько видов упражнений: растяжка, кардио, проработка суставов;
  • Занимайте правильное положение тела, особенно при выполнении силовых упражнений. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник;
  • Тренируйтесь, составляя программу. Хаотичные упражнения не принесут больших результатов. Лучше всего расписать программу, которая поможет проработать все группы мышц. Обратитесь к тренеру, он поможет сделать это правильно.

Если вы знаете, с чего начать в спортзале, то лучше всего обратиться к тренеру. Он поможет не только правильно заниматься, но и наладить питание.