riddell

В США привычный для европейцев футбол называют соккером и в целом относятся к нему безразлично, не поддерживая общемировое безумие, наступающее во время чемпионата мира. Тут своя страсть – американский футбол. Причина такой любви к нему историческая: в 1880-90-е годы в лучших учебных заведениях страны продолжали многое копировать у англичан. В том числе, студенты активно играли в регби, и этот вид спорта стал популярен у элит. Любимой народной игрой тогда уже был бейсбол, поэтому соккеру просто не осталось места.

Содержание

Прошло больше 100 лет, и положение дел не поменялось. Американцы все так же играют в свой футбол и сохраняют иммунитет к футболу европейскому (хотя у них он тоже развивается, пусть и медленно). Сегодня мир более открыт, и континенты активнее обмениваются спортивной культурой. В американский футбол играют во многих странах, в том числе и в России. У нас есть даже своя Лига американского футбола и регулярно проводимый национальный чемпионат.

Вместе с самим видом спорта к нам проникают и его атрибуты. В их числе – профессиональная экипировка от настоящих американских брендов. Один из старейших – Riddell, он больше всего известен своей линейкой футбольных шлемов.

Компания школьного учителя

В 1885 году в городе Джорджтаун (штат Мичиган) родился Джон Тейт Ридделл. После окончания колледжа он оказался в городе Эванстон (штат Иллинойс), где в 1913 году начал работать в средней школе учителем математики. Одновременно он стал и главным тренером школьной футбольной команды, причем помимо наставнических вопросов занимался еще и экипировкой игроков.

В начале прошлого века бутсы для футболистов шили из кожи, а шипы прибивались к подошве гвоздями. В зависимости от состояния поля шипы нужно менять – в дождливое время для обеспечения хорошего сцепления они должны быть длиннее. В Эванстоне уже тогда действовал Северо-Западный университет со своей футбольной командой. Шипы на бутсах в двух учебных заведениях менял один сапожник, и сначала он это делал в университете, который и сегодня остается одним из крупнейших городских работодателей.

Ридделл хотел, чтобы у его игроков обувь тоже менялась по сезону, но сапожник часто не успевал. Он стал решать проблему своими силами. Не имея капитала для открытия собственного дела, Ридделл сначала заказывал обувь в JP Smith Shoe Company, а затем дорабатывал ее вместе с женой по вечерам. Так продолжалось много лет: математика, проведение тренировок и производство собственной обуви.

Постепенно бутсы у Джона Тейта стали получаться все лучше. К 42 годам он решился бросить работу в школе и открыл в 1927 году компанию John T. Riddell, Inc. Теперь Ридделл мог сконцентрироваться на самом главном – на том, как сделать футбольную экипировку удобнее и безопаснее.

Изобретатель-рационализатор

На съемных шипах Ридделл не остановился. Вторым его важным изобретением стал пластиковый шлем, созданный в 1939 году. До этого футболисты носили кожаные шлемы, которые давали очень слабую защиту. Джон Тейт заменил мягкую конструкцию на твердый пластик, под которым он поместил поглощающую удары подвеску. Изобретатель очень хотел снизить травматизм на поле, но не успел оценить результат своих усилий. Началась Вторая мировая война, и в гражданском производстве тогда еще дефицитный пластик стал недоступен – все сырье отправлялось на военные предприятия. Наработки основателя John T. Riddell, Inc. почти сразу начали использоваться в армии, ведь военным тоже нужны хорошие каски.

3 июля 1945 года Джон Тейт Ридделл умер, но его дело осталось жить. Уже в 1946 году компания успешно реализовала идею пластикового шлема в модели RT-2, и начала его успешно продавать.

Riddell после Ридделла

К концу 1950-х годов под маркой Riddell уже делали бейсбольную обувь, баскетбольные мячи и другие спортивные товары. Однако наибольший успех заслужили все же выпускаемые этим брендом бутсы, шлемы и наплечники. Эти три направления долго были преобладающими. Из-за сильнейшей конкуренции с зарубежными производителями к концу 1970-х годов обувную линию пришлось свернуть на несколько лет, пока не были пересмотрены подходы.

В 1988 году Riddell приобретает фирму Power Athletic, делающую высококачественные наплечники. Это сильно укрепило на рынке позиции компании, которая к тому времени уже начала превращаться в корпорацию.

Имея в активе успешные линейки шлемов и наплечников, Riddell в 1989 году смогла заключить контракт с Национальной футбольной лигой. Производитель предоставлял игрокам НФЛ шлемы Riddell и наплечники Power, и взамен его символика демонстрировалась всей стране на телевизионных трансляциях.

К 2002 году 85 процентов игроков Национальной футбольной лиги носили именно шлемы Riddell. Это достижение заметили инвесторы, и в 2003 году производителя экипировки приобрела компания Fenway Partners. Она скупает активы в разных сферах, и Riddell оказалась под ее крылом вместе с другим лидером спортивной отрасли – Bell Sports.

Riddell и Bell на уровне владельцев были слиты в одну компанию с огромным охватом и прицелом на создание ведущего игрока индустрии спортивных товаров. Однако в производственные процессы управленцы не слишком вмешивались, поэтому бренд сохранился и продолжил развитие.

В 2008 году Riddell отметилась начавшейся судебной тяжбой с конкурентом Schutt Sports. Причиной стали патентные споры. Процесс продолжался несколько лет и привел к тому, что Riddell вышла победителем, а Schutt обанкротился.

Одна из последних разработок компании – шлем Revolution IQ HITS (Head Impact Telemetry System). Внутри него находятся датчики, фиксирующие каждый удар. Вся эта телеметрия передается тренерам или врачам, что помогает как в ходе игры, так и после нее, когда нужно оценить состояние здоровья спортсмена и разработать план восстановления. Шлемы с отслеживанием сотрясений мозга при выходе на рынок стоили 999$ и начинали “обкатку” в NCAA – Национальной ассоциации студенческого спорта.