Ночной забег в Москве 2023

Ночная Москва, неоновые огни и бег: в ночь с 8 на 9 июля, в столице прошел Ночной забег – самые массовые соревнования Москвы, стартующие после захода солнца. Около 8 500 бегунов пробежали 10 км по ночным набережным, зажигая столицу бегом и оставляя свой яркий свет городу. В этом году вновь обновились сразу два рекорда трассы.

Маршрут забега прошел по Лужнецкой и Фрунзенской набережным и территории спорткомплекса «Лужники», а финальный километр бегуны преодолели внутри Большой спортивной арены «Лужники» – знаковому месту для всех любителей спорта и здорового образа жизни. 

Призовые места в Ночном забеге достались пятерым мужчинам и пятерым женщинам, показавшим лучшие результаты. Их наградили памятными кубками и подарками от партнеров, а также денежным вознаграждением. Призовой фонд в 2023 году составил 300 тыс. руб.

Ночной забег в Москве 2023

Победителями Ночного забега стали Дмитрий Неделин и Дина Александрова. Их финишное время составило 28 мин. 26 сек. и 33 мин. 02 сек. соответственно. Второе место среди мужчин досталось Андрей Стрижаков, а среди женщин – Алла Сидорова. Андрей преодолел 10 км за 29 мин. 19 сек., а Алла – за 33 мин. 25 сек. Третьи места заняли Картик Каркера с результатом 29 мин. 32 сек. и Юлия Конякина, ее результат – 33 мин. 33 сек. Четвертым к финишу среди мужчин пришел Григорий Корепин, пробежавший дистанцию за 29 мин. 33 сек., и Анна Бойнова среди женщин, показавшая результат в 34 мин. 08 сек. Замыкают пятерки лидеров Николай Чавкин и Анна Бойнова, финишировавшие за 29 мин. 36 сек. и 35 мин. 19 сек. соответственно. 

Однако пополнили свои коллекции спортивных трофеев не только победители и призеры забега. Памятные награды достались всем финишерам. Их наградили памятными значками с символикой старта. В этом году значки необычные – они светятся в темноте.

Ну а на дистанции всех участников ждало кое-что важнее спортивных наград – любовь и поддержка зрителей! В этом году организаторы, продолжая развитие культуры болельщиков, как и на больших забегах собирали заявки на создание точек поддержки по маршруту забега заранее. В результате к беговой вечеринке на территории Лужников присоединись сотни зрителей, которые создали уникальную атмосферу и зажгли ночной город своей поддержкой.

Ну а накануне Ночного забега бегуны уже по традиции продолжили создавать свою добрую беговую историю и в дни выдачи стартовых пакетов, 7 и 8 июля, вместе с организаторами собирали «Коробки храбрости» для подопечных фонда «Искорки Добра» – партнера всех московских забегов Бегового сообщества в этом сезоне.

Ночной забег в Москве 2023

Все желающие могли принести небольшие игрушки и необходимые подопечным фонда вещи в павильон катка «Южный полюс» и оставить их в специальных боксах.

Все собранные вещи будут переданы в медицинские учреждения, где во многом именно благодаря им маленькие пациенты онкологических отделений без слез и страха проходят пугающие их процедуры, беря в награду за свою храбрость игрушки из собранных коробок.

Следующим московским забегом от команды Бегового сообщества станет полумарафон «Лужники». Забег состоится 20 августа и станет возможностью для участников не только пробежать 21,1 км индивидуально или в составе команды, но и прикоснуться к истории легендарного Олимпийского комплекса «Лужники» – центру знаковых побед и спортивных надежд, масштабных соревнований и легендарных событий – и, конечно, стать ее частью. Онлайн-регистрация на забег продолжается.