Кто выиграет Чемпионат мира по футболу в Катаре

Говоря о любом спортивном мундиале, мы всегда принимаем в расчет наличие фаворитов. Не отличаются и прогнозы на ЧМ 2022 по футболу. На слуху всегда Бразилия, Аргентина, Англия, Франция, Германия, Испания. Но практика показала, что даже в компании таких грандов всегда найдет темная лошадка, которая если и не победит в финальном матче, то уж точно попортит кровь грандам. Давайте пройдемся по списку скрытых фаворитов.

Бельгия

Уже многие годы футбольные специалисты отмечают, что бельгийцы на протяжении уже нескольких десятков лет обладают очень талантливыми поколениями игроков, но в период серьезных турниров не могут реализовать себя в полной мере. Так вот нынешний главный тренер команды Роберто Мартинес наконец-то смог объединить талант и умения своих звездных игроков с тактикой и стратегией, способных принести итоговую победу.

Важным звеном в потенциальном успехе команды многие видят гениальные пасы Кевина Де Брюйне или неостановимую мощь Ромелу Лукаку. Это мы еще забываем про потерявшего всякую мотивацию Эдена Азара. Но знающие люди отдают отчет, что реальная опора команды Мартинеса находится в створе ворот. Речь про вратаря мадридского “Реала” Тибо Куртуа. Во времена Венсана Компани многие рассчитывали, что надежные и опытные защитники принесут успех: тогда с ним играли Вермален, Вертонген, Алдервейрелд. Но не тут-то было. Слабый вратарь всегда смешивал все планы. Времена поменялись, теперь в воротах действительно топовый вратарь. А остальная ватага должна только забивать, брать мертвые мячи есть кому.

Нидерланды

На вид молодая и дерзкая команда культового тренера Луи ван Гала оказалась настоящим симбиозом опыта и юношеского креатива. Можно сколько угодно говорить о наличии техничных и умных Стивена Бергвейна, Френки де Йонга и Маттейса де Лигта, но нельзя забывать, что в составе команды есть настоящие звезды мирового футбола с богатым международным опытом – Вирджил ван Дейк, Стефан де Врей и Мемфис Депай. Причем особой уверенности команде придают надежные тылы в защитных порядках.

Проблемой может стать вратарская позиция, так как звездного вратаря уровня Эдвина ван дера Сара в Нидерландах так и не появилось, но зато есть крайне опытные и надежные Яспер Силлессен и Тим Крул. Звезд с неба они не хватают, но что должны брать, обязательно берут.

А в нападении, конечно, вся ставка на Мемфиса Депая. Вояж в “Барселону” само собой удачным считать нельзя, но тем сильнее будет его стремление показать общественности и самому себе, что он реально стоящий игрок.

Португалия

Весьма не очевидный вариант, но здесь стоит сразу принять во внимание, какая банда собралась у португальцев в полузащите. Речь про Бернарду Силву из “Манчестер Сити”, Бруну Фернандеша из “Манчестер Юнайтед” и нестареющего Жуана Моутинью из “Вулверхемптона”. Это идеальные подносчики снарядов для легендарного Криштиану Роналду, чья ужасная форма в начале сезона АПЛ говорит о том, что “железный” португалец готовится покорить футбольный Олимп зимой в Катаре. Он должен доказать, что его рано списали со счетов. А победить с Португалией в чемпионате мира – это венец карьеры. Там и очередной Золотой мяч может появиться.

Но не стоит забывать, что в нападении могут сыграть и другие голеодоры – Андре Силва, Гонсалу Гедеш, Диогу Жота и Рафаэл Леан. Это не конкуренты Роналду, это его верные войны, армия, капитаном которой он является и которую поведет к неожиданному для всех триумфу на Мундиале.