Самые яркие финалы чемпионатов мира по футболу

Мировое футбольное первенство — главное событие 4-летия для миллионов поклонников игры. 

В 2022 году мундиаль пройдет в 22 раз в истории. Букмекеры предлагают подробную роспись на все матчи турнира. Пользователи могут ставить с выгодой, если активируют промокод на бонус по ссылке

История появления чемпионата мира

Идея выявить сильнейшую команду на планете появилась в начале XX века. В 1909 году в итальянском Турине шотландский бизнесмен Томас Липтон, основатель знаменитого одноименного бренда чая, организовал турнир, вошедший в истории как «Самый первый чемпионат мира». Правда, в нем участвовали не сборные, а сильнейшие профессиональные клубы из Германии, Италии и Швейцарии. 

Организаторы хотели видеть на соревнованиях и английские команды, сильнейшие в начале столетия. Однако британская футбольная федерация ответила отказом. Право защищать честь родоначальников футбола досталось любительской команде «Вест Окленд». В составе преимущественно играли шахтеры, но это не помешало англичанам выиграть у профессиональных клубов из других стран. В финале «Вест Окленд» разгромил «Ювентус» со счетом 6:1. 

С 1908 года любительский футбол вошел в программу Летних Олимпийских игр. На Олимпиаде в Лондоне сборная Великобритании в финале победила Данию со счетом 2:0. 

К концу 1920-х годов развитие профессионального футбола, растущая разница между любителями и профи стимулировала FIFA организовать чемпионат мира. Решение о проведении первого ЧМ в истории спортивные чиновники приняли в 1928 году на конгрессе в Амстердаме. 

Первый ЧМ в 1930 году

За право провести первый мундиаль сражались 5 стран — Испания, Италия, Нидерланды, Швеция и Уругвай. Большинство членов FIFA отдали предпочтение южноамериканской сборной. Уругвайцы предоставили финансовые гарантии, команда выиграла 2 предыдущие Олимпиады — в 1924 и 1928 годах. 

Первый ЧМ в 1930 году

Выбором Уругвая остались недовольны многие европейские сборные. В 1930 году путешествие через Атлантику было дорогим и долгим. За 2 месяца до турнира ни 1 команда Старого Света не собиралась участвовать в мундиале. Только стараниями президента FIFA Жюля Риме удалось уговорить Францию, Румынию, Бельгию и Югославию отправиться в Южную Америку. 

В первом чемпионате мира в истории участвовали 13 команд. Кроме европейцев приехали 7 южноамериканских сборных, США и Мексика. Отборочный турнир не проводился. 

Команды разбили на 4 группы. Победитель каждой выходил в полуфинал. Главная сенсация группового турнира — поражение Бразилии от Югославии со счетом 1:2, не позволившее южноамериканской сборной попасть в плей-офф. 

Полуфиналы закончились с одинаковым крупным счетом 6:1. Аргентина победила США, Уругвай — Югославию. В финале аргентинцы выигрывали после первого тайма 2:1, но в результате потерпели поражение от хозяев 2:4. 

Лучшим игроком турнира стал уругвайский защитник Хосе Насасси. Главный снайпер мундиаля — аргентинский форвард Гильермо Стабиле, забивший 8 голов. 

С 1930 года чемпионаты мира по футболу проводятся каждые 4 года. Исключения — турниры в 1942 и 1946 годах, отмененные из-за Второй Мировой войны. 

Самые яркие финалы ЧМ в истории

Решающие матчи мундиалей всегда складываются драматично и входят в футбольную историю. Болельщики и эксперты выделяют игру за золото в Бразилии в 1950 году. Формально это был не финал, так как чемпион мира был определен по итогам группового раунда — 4 команды сыграли между собой по 1 матчу. 

Перед заключительной встречей лидировали хозяева мундиаля. Бразилия разгромила Швецию со счетом 7:1 и Испанию – 6:1. На втором месте шел Уругвай с отставанием в 1 очко. В матче между южноамериканскими сборными решалась судьба золотых медалей, причем бразильцам было достаточно сыграть вничью. 

Самые яркие финалы ЧМ в истории

Встреча состоялась на знаменитом бразильском стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро в присутствии 199 000 болельщиков. Бразильцы были уверены в победе, когда в начале второго тайма Албино Фриаса открыл счет, стадион начал праздновать триумф. Вскоре фанатов ждало огромное разочарование. 

На 66 минуте Хуан Скьяффино сравнивает счет, а на 79 минуте Альсидес Гиджа выводит Уругвай вперед. В конце встречи бразильцы имели несколько возможностей отыграться, но уругвайцы отбились. Болельщики на стадионе были в шоке от поражения. 

Запоминающимся стал финал 1954 года в Швейцарии. В решающем матче встретились сборные ФРГ и Венгрии. Венгры были фаворитами — за 2 года до ЧМ выиграли Олимпийские игры, за 3 месяца до мундиаля разгромили Англию со счетом 7:1. 

Финал 1954 года в Швейцарии

Соперники встречались на ЧМ в групповом турнире. Венгрия победила со счетом 8:3. В финале вела 2:0 к 8 минуте после голов Ференца Пушкаша и Золтана Цибора, но в результате проиграла 2:3. Решающий гол на 84 минуте забил Хельмут Ран. Для немецкой сборной эта победа стала первой на чемпионате мира. 

Судейским скандалом закончился финал ЧМ-1966 в Англии. За золото боролись хозяева турнира против команды ФРГ. После ничейного результата в основное время 2:2 британцы вышли вперед на 11 минуте первого дополнительного тайма.

ЧМ-1966 в Англии

После удара английского нападающего Джеффа Херста мяч ударился о перекладину и отскочил в район линии ворот. Швейцарский арбитр Готтфрид Динст не видел эпизода и обратился за консультацией к лайнсмену Тофику Бахрамову из СССР. Судья на линии подтвердил, что гол был.

Эпизод остается одним из самых спорных в истории мирового футбола. Качество телевизионной картинки не позволяет однозначно определить, правы были судьи или нет. Финал закончился победой Англии со счетом 4:2. Золото на мундиале 1966 года остается единственным успехом родоначальников футбола на ЧМ. 

18 декабря 2022 года в Катаре на Национальном стадионе в городе Лусаил состоится финал 22-го чемпионата мира. Болельщики – в ожидании яркой и зрелищной игры, которая обязательно войдет в историю.