Экипировка футбольного вратаря

Исход футбольного матча зависит как от слаженной игры и физической подготовки команды, так и от мастерства незаменимого игрока — вратаря. Его движения должны быть безошибочными и четкими: при отбивании летящего в ворота мяча недопустимы промедления и заминки. Все это зависит не только от технических навыков, но и от правильно подобранной формы вратаря.

Экипировка футбольного вратаря

Голкипер во время игры наиболее подвержен риску падений, столкновений, попаданий снарядом. Поэтому его одежда отличается от экипировки команды: она более удобная, комфортная, износостойкая, имеет дополнительные защитные функции.

Основные элементы вратарской экипировки следующие:

  • перчатки;
  • бутсы;
  • защита: налокотники, наколенники, щитки.
  • лонгслив (свитер) или футболка;
  • штаны или шорты.

Остановимся подробнее не каждом элементе.

Вратарские перчатки

Перчатки — один из наиболее важных предметов экипировки вратаря. Они защищают «рабочий инструмент» голкипера — руки, поэтому к ним предъявляются повышенные требования.

Ассортимент вратарских перчаток огромен. При их выборе необходимо ориентироваться на следующие факторы:

  1. Тип покрытия. Во время матчей, проходящих на качественных мягких газонах используют дорогие модели перчаток. Они изготавливаются из специального плотного латекса и не дают мячу проскользнуть, снижая риск его попадания в ворота. Использовать такие перчатки в игре на гравийном или искусственном покрытии покрытии бессмысленно — они быстро придут в негодность: латексная поверхность забьется пылью и повредится. На гравии и искусственном газоне пользуются более простыми моделями.
  2. Уровень игры. Профессиональные спортсмены имеют несколько видов перчаток: одни предназначены для соревнований, другие для тренировок. Такое деление обеспечивает их меньший износ. Матчевые (игровые) перчатки, утратившие свое качество, футбольные вратари часто используют как тренировочные.
  3. Погодные условия. Вратарские перчатки с сетчатыми вставками предназначены для сухой погоды. Во время дождя пользуются влагонепроницаемыми аксессуарами.
  4. Уровень мастерства. Перчатки, имеющие систему защиты пальцев, предназначены для начинающих игроков и любителей игры в футбол. Профессиональные голкиперы такими не пользуются. При выборе внимание следует обращать на специальные «дышащие» вставки, выполненные из ткани или сетки.

При выборе вратарских перчаток предпочтение следует отдавать производителям, чьи модели зарекомендовали себя с хорошей стороны — таким как Adidas, Reusch, Nike, Puma, Uhlsport, Sells, HO Soccer. Выделяют также вратарские перчатки Альфа Киперс.

Вратарские бутсы

Не менее важным атрибутом экипировки футбольного вратаря являются бутсы. Бутсы для искусственного газона, для натурального покрытия и паркета. Они отличаются от обуви остальных игроков команды, так как предназначены не для быстрого и безопасного перемещения по полю. Первоочередной задачей вратарской обуви является обеспечение устойчивости спортсмена во время внезапных атак противника.

Для футбольных вратарей подходят модели бутс, имеющие на подошве минимальное количество шипов — обычно их количество равно шести. Такая обувь обеспечивает более надежное сцепление с газоном.

Не менее важно и качество шипов. Следует обратить внимание на:

  • разновидность шипов — обувь с пластмассовыми шипами подходит для искусственного покрытия и гравия, с металлическими — для натурального газона;
  • длина шипов — длина шипов должна составлять около 15-18 мм.

Наиболее надежными и популярными моделями бутс для вратарей являются следующие: Nike Mercurial, Nike Tiempo, Adidas X, Adidas Predator, Puma ONE.

Защитная экипировка: налокотники, наколенники, щитки

Предназначены для защиты от ударов коленей, голеней и локтей стражей ворот во время игры.

В профессиональном футболе их не используют. Из всех этих предметов экипировки вратари во время футбольных матчей обязаны пользоваться лишь щитками, которые надевают под гетры. Предпочтение отдается щиткам с защитой голеностопа: они обеспечивают надежную фиксацию защиты на ноге.

Наколенники и налокотники используются во время тренировок или игр на гравийном поле.

Лучше всего зарекомендовали себя элементы защиты, выпускаемые специализированными брендами: Uhlsport, Reusch, Lotto, HO Soccer, Sells, а также легендарными производителями спортивной одежды и обуви — Adidas, Nike, Puma.

Вратарская форма

Элементами формы вратаря являются лонгслив (футболка) и штаны (шорты).

Лонгслив (свитер) или футболка

Вариант с длинными и короткими рукавами зависит от времени года. Предпочтение отдается форме с длинными рукавами — лонгсливу или свитеру, защищающими вратарей при падениях от ушибов и царапин.

Эти элементы формы вратаря должны быть прочными, пошитыми из гигроскопичных, дышащих материалов. Данными качествами в большей степени обладает одежда из полиэстера.

Существует одежда с дополнительной защитой: накладками, нашивками. Ее можно использовать как самостоятельный предмет экипировки, так и в качестве одежды, надеваемой под низ основной футболки или свитера.

Отдельное внимание стоит уделить и компрессионному белью, которое в значительной степени помогает отводить лишнюю влагу от тела, поддерживать тонус мышц (сохранять их разогретыми долгое время) и снижает уровень травм при контакте с синтетическим газоном или паркетом. Выделяют компрессионное белье Nike, adidas, Under Armour и других брендов.

Штаны или шорты

Выбор между штанами и шортами зависит от особенностей нагрузки — соревнования это или тренировка, типа покрытия, погодных условий.

Предпочтение шортам отдается во время игр на мягких покрытиях или матчей, проводимых в закрытых помещениях, а также во время теплой, сухой погоды.

Штаны вратаря обеспечены дополнительной защитой в области колен — мягкими вставками-наколенниками, снижающими риск травм. Являются отличным вариантом для игр на грунтовом или искусственном поле, а также в холодное время года.

При выборе вратарской одежды внимание следует обратить на экипировку фирм Nike, Sells, Umbro, HO Soccer, Adidas, Reusch.

Выбор вратарской формы зависит от многих факторов: типа покрытия, погодных условий, использования во время соревнований или тренировок, в зале или на открытом поле.