10-й Московский Марафон

17 сентября 2023 года состоялся 10-й Московский Марафон – самый массовый забег в России, который объединил более 40 000 участников забега и 100 000 болельщиков. Препарат Стимол поддержал спортсменов – как поддерживает в любой жизненной ситуации, когда организму требуется восстановление энергии при повышенной усталости и переутомлении.

В рамках мероприятия каждый участник и болельщик могли получить бесплатную консультацию спортивных врачей на тему здорового образа жизни: какова рациональная физическая нагрузка, как восстановиться после тренировок и как правильно питаться во время соревнований.

Особое внимание гостей привлекла лекция д.м.н. Акарачковой Елены Сергеевны, невролога, президента Международного общества «Стресс под контролем» на тему «Астения vs утомляемость».

«Утомляемость, на первый взгляд, безобидное состояние, которое присутствует в жизни абсолютно каждого человека любого возраста, и нормализация режима сна и отдыха, как правило, позволяет организму восстановиться.  Однако в ряде случаев даже длительный отпуск не помогает – человек становится рассеянным, ему сложно сосредоточиться на какой-то задаче, присутствуют и физические проявления в виде тахикардии, нарушений сна и работы ЖКТ, скачков АД и многого другого. Диагностика по ряду характерных симптомов зачастую не дает никакой практически значимой информации для врача, и пациент достаточно длительное время остается без лечения. Однако мы, неврологи, понимаем, что такие симптомы могут свидетельствовать об астении, которую крайне желательно диагностировать на раннем этапе, чтобы не допустить психического и физического истощения пациента», – прокомментировала Елена Сергеевна, которая подробно рассказала о том, как понять, что усталость требует лечения, как распознать астению и поделилась практическими мерами профилактики данного синдрома.

Помочь справиться с астенией в комплексе с другими мерами может препарат Стимол (ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ), который очень мягко воздействует на организм и не вызывает зависимости. Препарат не является ни тоником, ни стимулятором, поэтому у пациента не нарушается сон. Стимол разрешен к применению у взрослых и детей старше 5 лет.