Топ-5 захватывающих эпизодов Формулы-1

Формула-1 может похвастаться своими звездами. А они – своими подвигами, которые могли лицезреть тысячи зрителей. О самых интересных и необычных эпизодах, которые случались во время Формулы-1, будет рассказано далее.

Неожиданный дождь и переломный поворот

Это случилось в 2008. Льюис Хэмилтон, чтобы победить, должен был прийти хотя бы пятым к финишу. Поначалу у него это прекрасно получалось, но неожиданно начался дождь. 

Многие автогонщики решили заехать в специальные боксы, чтобы там уже сменить резину на более подходящую. Хэмилтон не стал исключением. Правда нашлась парочка смельчаков, которая решила продолжить гонку без замены резины. До дождя Льюис уверенно занимал четвертое место и не хотел никому его отдавать. 

Но дождь и решение поменять шины все изменило. Поэтому Хэмилтона выбило из пятерки победителей. Но вскоре на последнем повороте он смог выйти вперед и занять свое пятое место.

Ожесточенная схватка двух гениев

В 1979 произошло знаменитое столкновение двух лучших гонщиков. Это были Жиль Вильнёва и Рене Арну. На Гран-при Франции они с упоением боролись за второе место. Их победа сменялась поражением. За всю гонку они смогли поменять позиции целых семь раз. 

Лишь на последнем повороте смогли определиться с победителем. Жиль воспользовался возможность, когда его противник заехал на поворот шире, чем было нужно. 

Это поставило точку в гонке двух мужчин. А разница во времени между Жилем и Рене была смехотворной. У них была четверть секунды разница. В последующем после гонки оба очень восторженно отзывались как о гонке, так и о противнике. Жиль смог отличиться к тому же не только этой гонкой. 

У него была особенность. Он никогда не жалел машину. Всегда брал от нее все, поэтому к концу гонки мог сменить сразу несколько машин. Сам Энцо Феррари был, конечно, недоволен тем, как обращаются с его машинами. Но он делал поблажку Жилю, потому что видел в нем нераскрытый потенциал воина.

Прорыв Айртона Сенны

Изначально он был четвертым. Но начало гонки у него было очень даже не удачным, поэтому он сместился на пятое место. 

Но вскоре Сенна смог показать всем, что он может. Неизвестно, что дало сил ему, но гонщик смог за целый неполный круг обогнать всех своих конкурентов. Среди них был даже Шумахер. А это о многом говорит. 

Причем обогнал всех Сенна, когда была плохая погода. Этот легендарный заезд случился в 1993 году. И он стал лучшим в карьере Сенны.

Непревзойденный Михаэль Шумахер

Его достижения как гонщика известны всему миру. Трюки, которые он выполняет на гоночной полосе, очень часто удивляют зрителей. Но из всего этого разнообразия лучших гонок у него есть чистый победитель. 

И это Гран-при Испании. Оно проходило в 1996. В тот раз всё было против знаменитого и очень успешного гонщика. Но он смог победить благодаря своим навыкам и слаженным действиям. Шумахеру попался настолько старый и сломанный болид, что на нем было просто невозможно ездить. 

Но Шумахеру, которому достался такой хлам, как-то удалось не только доехать до финиша, но и даже выиграть. Поэтому во время гонки мужчина показывал все свои умения, которые помогли ему оседлать этот болид и обогнать своих конкурентов. К тому же сама погода словно бы была против гонщика. 

Дождь мешал всем гонщикам, но в особенности и Михаэлю. Но тем не менее ни дождь, ни ужасный болид, который обычно никого не слушался, не помешали опередить второго участника на целых 45 секунд. В будущем после гонки победитель скажет, что не был уверен в своей победе. 

Поэтому он бы даже ничего и не поставил на себя, если бы не знал, что он все-таки сможет победить. Поэтому бескомпромиссная победа Шумахера стала чудом и неожиданностью в том числе и для него самого.

Лучшая ночная гонка

Ночные гонки стали проводиться с 2008 года. Самая первая прошла в Сингапуре. С тех пор организаторы стараются проводить такие гонки чаще. Например, следующие подобные заезды были в 2009 и 2014. 

Затем такие гонки стали проводиться регулярно. Эксперты с сайта https://www.nutz.ee/ru считают, что в Бахрейне прошла лучшая ночная гонка. А всё из-за особой ночной атмосферы, которая была тогда. Темнота, кое-где горят огни, звук болидов, неожиданно появляющиеся машины. 

Все это создавало романтику. И добавляло особой пикантности. Зрителям и организаторам так понравилась идея, что сейчас ночные гонки распространились и в других мероприятиях.

Эти эпизоды можно считать лучшими, так как они переворачивали восприятие зрителей и самих гонщиков. Ведь никто даже не мог подумать, чтобы Шумахер смог выиграть в 1996 в таких неконкурентных условиях. Но он все же победил. А ночная гонка, которую провели впервые в 2008, дала старт другим таким гонкам. И сейчас люди могут наслаждаться подобными заездами.