Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

В то время как некоторым людям нравится хорошенько выложиться на высокоинтенсивных тренировках, другие задумываются о том, насколько их изнашивают такие тренировки. Но истощение — это необходимая часть высокоинтенсивных упражнений, верно? Как оказалось, ответ — нет.

Скандинавская ходьба — вид активной деятельности, который повышает частоту ваших сердечных сокращений до высокого уровня, при этом не заставляет вас чувствовать тотальный износ вашего организма. По сравнению с обычной ходьбой скандинавская ходьба вызывает более высокую частоту сердечных сокращений, не увеличивая уровень усилий, которые вы должны прикладывать.

Что самое интересное, многие люди, которые пробуют скандинавскую ходьбу, считают, что это более простой вид активной деятельности, чем обычная ходьба. Но прежде чем вы сможете начать пользоваться преимуществами этого нового суперупражнения, вам нужно сначала получить все что нужно, чтобы правильно выполнять его. Пара палок для скандинавской ходьбы — это один из ключевых моментов в этом упражнении. И мы расскажем вам, как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы, обсудим основы скандинавской ходьбы и роль палок, объясним преимущества, которые они предоставляют своим владельцам, и перечислим характеристики, которые вам нужно учитывать при выборе инвентаря. Мы также объясним, как правильно выбрать размер палок.

Содержание:

Преимущества скандинавской ходьбы

Первоначально ходьба называлась финской Sauvakävely, а скандинавской/северной она впервые стала в 1979 году благодаря работе Маури Репо (финский лыжный тренер).

Базовые техники, используемые в скандинавской ходьбе, использовались лыжниками на протяжении многих лет. Это было первое упоминание о данной активности, тогда же были определены основные принципы северной ходьбы.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Первоначально скандинавская ходьба была дополнительным видом активности для лыжников в межсезонье. Таким образом они поддерживали себя в форме в теплые месяцы года, когда не было снега. Вот лишь малая часть преимуществ скандинавской ходьбы:

  • Вовлекает больше групп мышц, особенно верхней части тела по сравнению с обычной ходьбой.
  • Увеличивает потребление энергии (сожженные калории) по сравнению с обычной ходьбой.
  • Увеличивает потребление кислорода по сравнению с обычной ходьбой.
  • Увеличивает частоту сердечных сокращений по сравнению с обычной ходьбой.
  • Развивает мышцы лучше, чем простая ходьба.
  • Обеспечивает более высокий уровень интенсивности передвижения.

Скандинавская ходьба также предлагает ряд преимуществ для людей, испытывающих проблемы со здоровьем. Например, это может позволить людям с небольшими физиологическими нарушениями или хроническими проблемами со здоровьем заниматься спортом, если они не могут и не имеют возможности делать это в других дисциплинах. Если ваша обычная повседневная жизнь требует регулярного перемещения на большие расстояния, вы можете использовать технику скандинавской ходьбы, чтобы обратить свои перемещения по работе в тренировочный процесс.

Кому подходит скандинавская ходьба

Подойти данный вид физической активности может кому угодно, он удобный и простой, нужна только пара палок, хорошая обувь и выбранный маршрут, который нужно преодолеть. Вот лишь малый список тех людей, кому особенно хорошо подойдет такая ходьба:

  • Люди, которым трудно сохранять равновесие.
  • Люди восстанавливающиеся после травм.
  • Те, кто хочет увеличить интенсивность ежедневных прогулок.
  • Спортсмены, заинтересованые в разработке мышц всего тела.
  • Люди, которые считают беговые дорожки и подобные устройства скучными в использовании.
  • Люди, которые ищут высокоинтенсивные, но относительно малозатратные упражнения в спорте.
  • Семьи, которые хотели бы тренироваться вместе, чтобы каждый мог наслаждаться процессом.
  • Те, кто любит заниматься спортом, наслаждаясь свежим воздухом.

Скандинавская ходьба значительно не отличается от традиционной ходьбы с точки зрения техники безопасности. Она может быть даже безопаснее благодаря улучшенному балансу и устойчивости, которые обеспечивают палки для ходьбы. Однако если вы новичок в этих физических упражнениях или у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, целесообразно сначала проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать любые физические упражнения.

Особенности палок для скандинавской ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

На первый взгляд палки для скандинавской ходьбы напоминают стандартные палки для треккинга или лыжные палки, которые популярны среди туристов и тех, кто любит путешествовать своим ходом. Палки для ходьбы изготовлены из аналогичных материалов и включают в себя несколько одинаковых элементов, таких как ручки, браслеты и наконечники. Тем не менее, есть несколько различий между палками для северной ходьбы, палками для лыж или треккинговыми палками.

  • Палки для скандинавской ходьбы обычно короче лыжных палок и короче некоторых видов треккинговых палок.
  • У палок для скандинавской ходьбы немного другие захваты, чем у треккинговых или лыжных палок.
  • Палки для скандинавской ходьбы, как правило, имеют специализированные браслеты или деми-перчатки.
  • У палок для скандинавской ходьбы обычно есть наконечники, которые лучше всего подходят для работы на разных поверхностях, а в некоторых случаях есть несколько наконечников, которые также предназначены для более безопасного преодоления маршрутов с разными видами поверхности. Например, вы начинаете движение на асфальте, а заканчиваете на грунте или траве.

Некоторые модели палок являются регулируемыми, в то время как другие имеют фиксированную длину, и они могут быть изготовлены из нескольких материалов, хотя углеродные волокна и алюминий являются наиболее распространенными. Таким образом, палки для скандинавской ходьбы отличаются от палок для походов/треккинга и лыжных палок, так как они имеют съемные наконечники для твердых поверхностей и браслет/перчатку, которые защелкивается, чтобы ваша рука находилась в правильном положении.

Критерии выбора палок для северной ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавские палки не являются универсальным инструментом. Вы должны тщательно обдумать конкретные личные потребности и желания, чтобы получить ту пару, которая удовлетворит всем вашим требованиям и поможет вам выполнять движения с правильной техникой. Существует ряд вопросов, которые вы должны спросить у себя, прежде чем выбрать свою пару палок для скандинавской ходьбы.

Где я буду пользоваться палками для северной ходьбы?

При выборе палок вы должны учитывать тип поверхности, по которой вы планируете ходить, чтобы вы могли выбрать лучший тип наконечника. Например, для твердых поверхностей обычно требуются палки для северной ходьбы с широкими, мягкими наконечниками. Это асфальтированные дорожки, тротуары, дороги и даже грунтовые дороги с гравийным или жестким покрытием.

И наоборот, если ваши путешествия приведут вас на рыхлый песок, грязь, траву или снег, вам нужно выбрать заостренные наконечники. Такие наконечники будут проникать сквозь поверхность и обеспечивать лучшее сцепление и устойчивость во время прогулок.

Как хранить палки в машине?

Если ваши прогулки начинаются прямо у входной двери, вам не нужно будет сильно беспокоиться о месте, где они будут храниться. Вы можете просто хранить их в шкафу, когда не используете их для прямого назначения. Однако если вы едете на машине в нужное вам место для прогулок, вам могут понадобиться телескопические или регулируемые по длине палки для удобства их транспортировки в автомобиле.

Какой у вас рост?

Ваш рост будет влиять на длину палок, которые вам нужны, если вы выбираете модели фиксированной длины. Даже если вам нужны телескопические или регулируемые палки, нужно знать свой рост, чтобы они все равно имели подходящую длину в соответствии с параметрами вашего тела.

Фиксированные или телескопические палки?

Регулируемые палки очень популярны, потому что они предлагают большую гибкость при выборе — вам не нужно так тщательно измерять свой рост, чтобы определить правильную длину палки — достаточно примерно сориентироваться. Кроме того, большинство телескопических палок легко упаковать в рюкзак или транспортировать в автомобиле. Кроме того, их гораздо проще носить с собой тем, кто пользуется общественным транспортом, и они выручают в ситуациях, когда нужно подняться в гору или наоборот спуститься с горы, так как вы можете быстро вносить изменения в их размер. Плюс каждый член вашей семьи может взять их и использовать по назначению без приобретения новой пары.

Зато палки фиксированной длины, как правило, легче из-за отсутствия складывающегося механизма. Они также могут предложить немного больше стабильности и повысить уровень равновесия благодаря своей цельной конструкции.

Планируете ли вы использовать палки в определенный сезон или круглогодично?

Вы должны учитывать погоду и сезон, в который вы планируете использовать свои северные палки, прежде чем совершать покупку. Например, если вы планируете использовать палки в течение лета, вам необходимо убедиться, что вы приобрели пару, которая обеспечит надежный захват, когда ваши руки вспотеют. Вы также можете выбрать пару палок, которые не будут слишком нагреваться на солнце.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Сезон и погода также будут влиять на типы наконечников, которые вы выберете. Например, вы можете предпочесть ходить по тротуарам, асфальтированным дорожкам или твердым тропам. Летом вам понадобятся мягкие широкие наконечники для использования на твердых поверхностей, но вам могут понадобиться и заостренные наконечники, если земля зимой замерзнет или будет покрыта снегом.

Палки для скандинавской ходьбы обычно изготавливаются из алюминия или углеродного волокна. Ни один материал по своей сути не превосходит другой, но между материалами есть два ключевых различия:

  • Алюминий передает вибрацию от земли до рук своего владельца в больше степени, чем углеродное волокно, что может не подходить для людей с повреждениями верхней части тела.
  • Алюминий более гибкий и менее хрупкий, чем углеродное волокно, что делает его более эластичным и долговечным в использовании.

Обратите внимание, что оба материала очень легкие, что является одним из основных требований к палкам для скандинавской ходьбы, так как крайне важно, чтобы вы могли размахивать руками во время движения без каких-либо затруднений.

Детали палок для скандинавской ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Хотя палки являются относительно простыми устройствами, разные модели предоставляют разные дополнительные функции. Некоторые из наиболее важных деталей и их функции представлены ниже.

Деми-перчатки и ремни

Некоторые виды палок имеют браслеты или деми-перчатки, чтобы палки были прикреплены к вашему телу, в то же время позволяя вам свободно ими размахивать, чтобы соблюдать правильную технику скандинавской ходьбы. Но качество и дизайн этих деми-перчаток или ремешков сильно различаются, поэтому обязательно выберите пару палок с держателями, которые включают в себя ремешки на запястье или деми-перчатки, которые соответствуют не только вашему вкусу, но требованиям к надежности и долговечности.

Система быстрого отстегивания

Высококачественные наручные ремешки или деми-перчатки помогут вам использовать ваши палки для северной ходьбы с максимальным уровнем удобства, они будут держать палки прикрепленными к вашим рукам, когда вы находитесь в движении. Но это может создать проблемы, когда вам нужно что-то взять, сделать привал или что-то еще, требующее свободы в использовании ваших рук. Соответственно, вам нужно искать палки, оснащенные быстродействующим механизмом отстегивания, который позволяет быстро и легко сбросить инвентарь. Это также обеспечивает значительный уровень безопасности, так как позволит вам быстро избавиться от палок, если вам понадобится сделать это в срочном порядке при возникновении внештатной ситуации.

Правильный дизайн

У хороших скандинавских палок есть ручки, которые немного отличаются от треккинговых палок и лыжных палок. При использовании треккинговых или лыжных палок вы будете часто надавливать на палки, что означает, что рукоятки должны иметь большой расклешенный участок внизу. Эта технология используется для лучшей опоры, позволяя хорошенько отталкиваться. В палках для скандинавской ходьбы такой тип наконечника не нужен.

Советы по передвижению с палками на разных типах поверхности

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Если вы любите гулять по песчаным пляжам, лесным тропам или заснеженным полям, вам понадобятся заостренные наконечники, однако вам будет трудно использовать острые металлические наконечники при ходьбе по твердым поверхностям, таким как бетон или асфальт. Вместо этого вам нужно будет использовать более широкие, мягкие наконечники при ходьбе по таким поверхностям.

Определение размеров ваших палок для северной ходьбы

Чтобы определить правильный размер палок, вам нужно встать прямо, согнув локти под углом 90 градусов и измерить расстояние от верхней части руки до пола, это и будет правильная длина палки (минус длина наконечника).

Тем не менее, многие начинающие адепты скандинавской ходьбы обнаруживают, что палки такой высоты будут оказывать достаточно сильное сопротивление при движении. Соответственно, многие инструкторы скандинавской ходьбы рекомендуют начинать с палок, которые примерно на 5 сантиметров короче, чем нужно. Это позволит вам держать локоть под большим углом, что облегчит нагрузку. Со временем вы освоите технику и вернетесь к изначально выбранной высоте.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

После использования палок в течение нескольких недель или месяцев и достижения большей физической формы вам будет проще и выгоднее использовать палки, которые позволяют поддерживать правильный угол в 90 градусов. На этом этапе вы можете использовать инвентарь правильной длины.

Обратите внимание, что хотя длина руки, ноги и туловища варьируется от человека к человеку, система определения нужной длины палок, описанная выше, является наилучшим способом выбора инвентаря для скандинавской ходьбы правильного размера. Многие специалисты считают, что идеальная длина палок составляет 65% от вашего роста. Другими словами, человеку ростом 1,82м требуются палки длиной примерно 1,2м

Важны ли амортизирующие пружины в скандинавских палках?

Некоторым практикующим скандинавскую ходьбу людям, а также их инструкторам нравятся палки с пружинами и другими амортизирующими элементами, в то время как другие предпочитают использовать безпружинные палки, которые не включают амортизаторы в принципе. Ни один из этих типов по своей сути не лучше другого, однако вам обязательно следует тщательно обдумать свой выбор.

Есть три основных различия между палками с амортизацией и без:

  1. Пружины и другие амортизирующие устройства добавляют вес вашим палкам. Это не всегда проблематично — особенно для скандинавских ходоков, которые уже находятся в довольно хорошей форме, но в некоторых случаях это может быть более серьезной проблемой ввиду дополнительной нагрузки.
  2. Пружины и упругие приспособления в определенной степени облегчат работу для ваших рук. Это уменьшит количество усилий, которые вы должны приложить к палкам, что, в свою очередь, немного уменьшит частоту сердечных сокращений и расход калорий. Опять же, это необязательно проблема. Такое требование к упражнениям может быть требуемой индивидуальной функцией для некоторых пользователей.
  3. Палки для северной ходьбы с амортизаторами очень незначительно уменьшают воздействие на суставы верхней части вашего тела, подобно палкам с противоударными механизмами в  треккинге. Это вряд ли будет рассматриваться как негативная черта для всех ходоков в целом. При этом данная особенность нивелируется дополнительным весом, который приобретают палки, что само собой сказывается на усложнение движения ходока и на увеличенную нагрузку на верхнюю часть тела при махах руками.

Некоторые пользователи и энтузиасты скандинавской ходьбы считают пружины и другие амортизирующие устройства совершенно неподходящими для палок, тогда как другие пользуются потенциальными преимуществами, которые те предоставляют. Вам просто нужно тщательно рассмотреть вопрос и сделать лучший выбор для ваших нужд и потребностей.

Калькулятор скандинавской ходьбы (30 минут)

Вес (кг)Сожженные калории
(умеренная скорость)
Сожженные калории
(в гору)
Сожженные калории
(быстрый темп)
45115162227
50126179249
54,5137195272
59149211295
63,5160227317
68172243340
72,5183260363
77195276385
81,5206292408
86218308431
91229325453

Примечание. Расчеты являются приблизительными и на них нельзя полагаться. Расчеты основаны на 30 минутах упражнений, усредненной интенсивности упражнений, определенной массе тела и среднестатистическом метаболическом эквиваленте задания (MET).

Избавиться от лишнего веса при помощи скандинавской ходьбы

Северная ходьба с палками — одно из лучших упражнений для сжигания калорий, своеобразный вид фитнеса. Вы можете сжигать несколько сотен калорий в час, почти столько же, сколько при беге трусцой, но со значительно меньшим воздействием на ваши суставы, так как задействована верхняя часть тела. Это похоже на преимущества сжигания калорий при плавании.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Исследование, проведенное Клиникой Майо, гласит: «Скандинавская ходьба сжигала примерно на 20 процентов больше калорий за одну милю по сравнению с обычной ходьбой по тому же маршруту. Дополнительное сжигание калорий обеспечивалось тем, что скандинавская ходьба задействует работу мышц рук, плеч, груди, спины и туловища больше, чем обычная ходьба».

Важно отметить, что простая прогулка не сжигает калории в достаточной степени. Речь идет об интенсивности тренировки. Чем интенсивнее ваши упражнения, тем больше калорий вы будете сжигать. Кроме того, количество калорий, которые вы будете сжигать, зависит от того, насколько хорошо вы развиваете свою технику, сколько веса переносит ваше тело и как быстро вы идете.

Подведем итоги

Выбор лучших палок для скандинавской ходьбы очень похож на выбор любого другого типа оборудования для занятий спортом на открытом воздухе или фитнеса. Ознакомьтесь с основными доступными тенденциями и рекомендациями, но при принятии решения тщательно взвешивайте свои личные потребности и желания. Советы экспертов, безусловно, ценны, но вы должны скорректировать эти рекомендации в соответствии с особенностями своего собственного тела и персональными потребностями, чтобы убедиться, что вы выбираете лучшие из возможных палок для нордической ходьбы.