История российского дзюдо

Дзюдо — одно из самых популярных единоборств в современной России. На протяжении нескольких десятилетий оно активно развивается в разных регионах страны. Как результат, дисциплина стала популярной во многих регионах, а российские дзюдоисты играют важную роль на многих состязаниях, часто претендуют на призовые места. В данном материале расскажем об основных достижениях Российской Федерации в дзюдо.

Популяризация дзюдо в России

Большую роль в популяризации дзюдо в России и в остальном мире сыграл олимпийский чемпион по этой дисциплине японец Ясухиро Ямашита. Он триумфатор Игр в Лос-Анджелесе 1984 г., четырехкратный победитель мировых первенств по дзюдо.

Ямашита стал последним в истории чемпионом Олимпийских игр по дзюдо в абсолютной категории, так как после состязаний в Лос-Анджелесе данная категория была исключена из олимпийской программы. Пользователи 1win casino могут оформлять пари на олимпийские состязания по разным видам спорта по самым выгодным коэффициентам.

Пример Ямашиты стал заразителен для многих спортсменов в мире. Именно он способствовал популяризации дисциплины в разных государства, в том числе в СССР, а позже — в России.

Беслан Мудранов

Российские и советские дзюдоисты неоднократно становились победителями самых престижных состязаний по дзюдо. Прежде всего, это Олимпийские игры. Среди героев последнего времени одна из самых ярких персон — Беслан Мудранов.

Уроженец города Баксан параллельно занимался самбо и дзюдо с самого детства и выступал на национальных и международных состязаниях по этим дисциплинам.

Главное достижение в карьере Мудранова — победа на Олимпиаде 2016 г. в Рио-де-Жанейро. Спортсмен выступает в весовой категории до 60 кг. На Олимпиаде Мудранов стартовал с победы в 1/16 финала над нидерландцем Йеруном Мореном. На следующих стадиях состязаний россиянин выиграл у армянина Ованеса Давтяна и корейца Ким Вон Джина.

В финальной схватке за золотую олимпийскую медаль Мудранов по очкам победил грузина Амирана Папинашвили.

Примечательно, что победитель Олимпиады Мудранов ни разу за карьеру не выигрывал на чемпионатах мира. Лучший результат, который ему покорился, это серебро в Челябинске в 2014 г. Тогда в финале он уступил монголу Ганбатыну Болдбаатару из-за множества замечаний.

Хасан Халмурзаев

Халмурзаев — еще один победитель Олимпийских игр в Рио. На состязаниях он первенствовал в весовой категории до 81 кг. Халмурзаев стартовал с победы над иранцем Саидом Моллаеи, затем поочередно выиграл у египтянина Мохамеда Абделааля, канадца Антуана Валуа-Фортье и представителя Объединенных Арабских Эмиратов Серджиу Тома.

В финальном поединке Халмурзаеву противостоял американец Трэвис Стивенс, который был побежден по очкам.

Победа на Олимпиаде — главное достижение в карьере Халмурзаева. Примечательно, что, как и Мудранов, он ни разу не выигрывал чемпионат мира, даже не добирался до финала. Высшее достижение Хасана на ЧМ — бронза на мировом первенстве в Будапеште в 2017 г. Тогда в полуфинальном бою он потерпел поражение от будущего чемпиона мира в данной весовой категории — немца Александра Вечержака.

Арсен Галстян

Галстян — победитель Олимпийских игр 2012 г., которые состоялись в столице Великобритании Лондоне. Он первенствовал в весовой категории до 60 кг.

На олимпийских состязаниях триумфальное шествие к золотой медали Галстян начал с победы над представителем Нигера Закари Гурузы, благодаря иппону, полученному за проведенный болевой прием. Затем российский дзюдоист выиграл у спортсмена из Монако Янн Сиккарди, также проведя болевой прием и получив от судей оценку иппон.

В ¼ финала соперником Галстяна стал кореец Чхве Гван Хен. Это была упорная борьба, в которой россиянин одержал победу только по очкам. Зато в полуфинале получил оценку юко за бросок через грудь в поединке против узбека Ришода Собирова. Именно этот прием позволил Галстяну пробиться в финальную схватку.

Соперником Арсена в решающем бою стал японец Хироаки Хироака. Галстян победил, получив оценку иппон за бросок с захватом руки под плечо.

На чемпионатах мира лучшим результатом Галстяна остается бронза на состязаниях 2010 г. в Токио. Тогда в полуфинальном поединке россиянин уступил будущему чемпиону мира узбеку Ришоду Собирову.

Кроме этого, в послужном списке Галстяна золотая медаль чемпионата Европы в Тбилиси и две бронзовые награды на континентальных первенствах. На триумфальном для себя европейском чемпионате в 2009 г. в грузинской столице Арсен уверенно добрался до финала, где взял верх над украинцем Георгием Зантарая, одним из своих главных и извечных соперников, с которым еще не раз встречался в решающих схватках на состязаниях самого разного уровня.