Зенит в плей-офф Лиги Европы

В пятом туре Лиги Чемпионов Зенит отправился в гости к Мальмё. Болельщики заключали пари через сайты для ставок https://online-bookmakers.ru/bukmekerskie-kontori на победу питерцев веря, что подопечные Сергея Семака сыграют со шведами так же уверено, как это было в Санкт-Петербурге. Однако, хозяева поля были другого мнения. Они навязали Зениту борьбу, первыми открыли счёт и имели все шансы взять 3 очка. Питерцы показывали трусливый футбол и явно уступали хозяевам поля по ряду параметров. А после того, как в начале второго тайма Дзюба не реализовал пенальти, игроки и вовсе потеряли уверенность в собственных силах. Однако, на 91-ой минуте в ворота шведов был назначен второй, пусть и спорный пенальти. К точке подошёл Ярослав Ракицкий, уверенно отправивший мяч в правый от себя угол ворот. Матч завершился со счётом 1-1, и Зенит гарантировал себе выход в Лигу Европы с третьего места в таблице.

Новый формат ЛЕ

С этого сезона Лига Европы проводится по новым правилам. Команды, финишировавшие на третьих местах в группах ЛЧ, попадают в 1/16 финала, где сыграют со вторыми командами в группах Лиги Европы. А вот те клубы, которые выиграют свои квартеты в ЛЕ, отправятся сразу в 1/8 финала. Это связано с тем, что сейчас во втором по силе клубном турнире Европы принимает участие уже не 48, а всего 32 команды.

С кем может сыграть Зенит в плей-офф?

Соперник питерского клуба определится 13 декабря. Именно на эту дату запланирована жеребьёвка стадии плей-офф. Первые матчи 1/16 будут сыграны 17 февраля, а ответные встречи пройдут 24 февраля 2024 года.

Пока можно говорить лишь о возможных соперниках. На данный момент, вторые места в своих группах занимают следующие команды:

  • Спарта;
  • Реал Сосьедад;
  • Легия;
  • Олимпиакос;
  • Лацио;
  • Црвена Звезда;
  • Бетис;
  • Динамо Загреб.

Довольно сильные противники, но с ними можно играть. К тому же к матчам плей-офф должен восстановиться от травмы Азмун и питерцы смогут на него рассчитывать. Если, конечно, иранец не покинет команду в зимнее трансферное окно. В любом случае с каждым из клубов можно играть, но всё же будем надеяться на более лёгкого соперника. К примеру, на Црвену Звезду. А кого бы вы хотели увидеть в противниках у подопечных Сергея Семака?