ФК Ланс

Клуб “Ланс” всегда был в достатке, и это связано с тем, что город Ланс богат своими природными ресурсами. Но в целом на глобальные успехи команды это никак не сказывалось. Давайте изучим предметно, как же так получилось, что при наличии денег в городе так и не удалось создать футбольного гранда.

Содержание
Лого ФК Ланс

Основание клуба

ФК “Ланс” появился в одноимённом городе еще в 1906 году. Основан клуб группой учащихся лицея, которые серьёзно увлекались футболом. Футболисты играли каждый день на Зеленой площади. Видя привязанность детей к игре, родители лицеистов решили основать свой футбольный клуб. В оригинале название пишется вот так – Racing Club de Lens.

Официальную регистрацию клуб прошёл в октябре 1907 года с оригинальным названием «Расинг Ланс». Цветом футбольной формы стали зелёный и чёрный. Зеленый – в честь Зеленой площади, на которой проходили игры лицеистов, а чёрный в честь того, что Ланс был одним из центров угледобычи. Президентами клуба стали Жюль Ван ден Веге, Лотен и Дутерленг.

Клуб “Ланс” вошел в состав Лиги Артуа в период своего первого официального сезона. А первым спонсором команды стала одна из горнопромышленных компаний.

История ФК Ланс

Развитие клуба

Первые годы существования были для “Ланса” достаточно сложными, так как им постоянно приходилось искать площадку для игры. Это было связано с тем, что у юных футболистов часто менялись спонсоры и им приходилось искать место для игры рядом со своим «кормильцем». Сначала они играли рядом с продавцом галантерейного магазина, затем около местной жандармерии.

В 1918 году происходит перерождение ФК “Ланс”. Приходит новое руководство, которое сначала выбирает голубые цвета в качестве новых клубных, чтобы отмежеваться от истории с лицеем. Но в 1923 году президент клуба Пьер Могль еще раз решил сменить цвета клуба на красный и золотой. А источником вдохновения для этого стала Испания и их стиль футбола.

С 1934 года во Франции стартует регулярный чемпионат, а “Ланс” становится его постоянным участником. В это время тренером команды был Джек Харрис из Англии. Однако долго он не тренировал команду. Его заменил тренер из Бельгии Роберт Де Вин.

“Ланс” начинал со второго дивизиона и был фаворитом, однако выйти в первую лигу у него не получалось. Когда тренером “Ланса” стал шотландец Ла-Манш, он смог вывести команду в Лигу 1 в сезоне 1936/1937. Ла-Манш проработал с французским клубом до Второй мировой войны.

В сезоне 1938/1939 клуб занимает 7 место в чемпионате. Во времена Второй мировой войны “Ланс” играл на любительском уровне. После войны кроваво-желтые удивительным образом стали показывать уверенную игру, благодаря чему заняли 3 место в чемпионате. Однако уже на следующий год команда сваливается 18 место и вылетает в Лигу 2.

В 1948 году в клуб приходит французский специалист Николас Хибст. Ему почти сразу удалось вывести команду в элитный дивизион, а команда закрепилась на 15 строчке. Затем в команду приходит Люис Дюпаль и добирается с “Лансом” до 7 строчки турнира.

История ФК Ланс

В середине 1950-х в команду приходит Феликс Витковски. При нём “Лансу” удаётся завоевать бронзу национального первенства. А затем клуб с Витковски дважды получал серебряные медали, но золото им не покорилось. После этого начался кризис, итогом которого стало снижение результатом и 11 место в чемпионате.

Это логичным образом привело к смене тренера. Далее клуб возглавляет Элье Фрушат, и с ним снова возвращает себе третью строчку в чемпионате.

Но и это не продлилось долго. Клуб снова ожидал спад и еще куда более серьезный. Команда спускается на 17 место. Зато в середине 1970-х “Лансу” удаётся дойти до финала кубка Франции. Однако команда проигрывает “Сент-Этьену” со счетом 0:2. А в чемпионате команда занимает 15 место в сезоне 1975/1976 гг. Однако уже на следующий сезон 1976/1977 “Ланс” занимает 2 место. Очень нестабильная команда. Поэтому ставки на них делают либо преданные фанаты, либо отчаянные ребята. Можно, конечно, поискать советы из стана экспертов беттинга, как например letmebet.ru, но тут смотрите сами. “Ланс” действительно крайне не стабилен.

Новый период в Лансе начинается в 1090-х годах. Команда играет в Лиге 1 и топчется около призовых мест. В 1994 году “Ланс” выигрывает Кубок Лиги, обыграв “Монтпелье”. С приходом тренера Даниела Леклерка в сезоне 1997/1998 команде наконец-то удаётся подняться на 1 место в чемпионате. Это первое чемпионство клуба.

ФК Ланс 1998

В 2000-х у клуба снова включается режим нестабильности, ввиду чего в “Лансе” постоянно сменяются тренеры. Это плохо сказывается на игре и в сезоне 2000/2001 клуб занимает 14 место. Тренер Джоель Мюллер смог быстро решить проблемы команды. Он поднимает “Ланс” на 2 место. Но сезон 2006/2007 становится последним успешным сезоном для клуба. В следующем сезоне “Ланс” вылетает в Лигу 2, где и продолжал существовать. Но в наше время кроваво-золотые снова возвращаются в элиту французского клуба, приобретя статус крепкого середняка.

На данный момент президентом ФК Ланс является Джозеф Угурлиан, а на посту главного тренера числится Франк Эз. Среди ведущих игроков нашего времени выделяются вратарь Брис Самба, нападающий Флориан Сотока и защитник Кевин Дансо.

ФК Ланс 2024

Достижения

  • Чемпионы Франции: 1998
  • Обладатели Кубка Лиги: 1994, 1999
  • Обладатели Кубка Интертото: 2005, 2007