Полное название: FC Fastav Zlin
Год основания: 1919
Страна и город: Чехия, Злин
Стадион: Letna
Цвета: желто-синие

За чешским футболом особенно пристально никто не следит. Если же речь о местном футболе все же заходит, то на ум сразу приходят такие команды как «Спарта» и «Славия». Другие клубы просто не знают.

Stone Forest рассказывает вам историю клуба «Фастав», который несмотря на свои скромные достижения, заслуживает внимания. И не только из-за того, что играет в одной группе ЛЕ против российского «Локомотива».

Город, который представляет команда

Город Злин находится в исторической для Чехии области. Первое упоминание о поселении датировано 1332 годом, когда он служил центром гильдии ремесел в окрестностях Моравской Валахии. Но официально считаться городом Злин стал только в 1397 году. Большую роль в развитии города сыграла обувная фабрика «Батя» и деятельность фабрикантов-меценатов, в честь которой даже называлась команда.

Главными достопримечательностями города является Злинский замок (вообще различных замков по всей Чехии много), Замок Лешна и Костёл Святых Филиппа и Иакова. Несмотря на малые габариты города в нём есть интересные места.
Помимо футбольной команды, в городе существует одноименный хоккейный клуб, за который в своё время играл известный российским любителем хоккея Милож Ржига (ХК «Спартак» отдельный привет). Также в городе Злин есть еще и волейбольная команда, как вы понимаете, спорт здесь очень развит.

Город Злин Чехия - Stone Forest

Стадион клуба

ФК «Фастав» домашние матчи проводит на стадионе «Летна». Арена вмещает всего 6375 зрителей. Что для местного футбола кстати немало, потому что в Чехии акцент сделан в основном на столичные команды. Этот стадион находится в очень удобном месте, рядом с ним протекает река Држевнице. Трибуны имеют крыши, а газон собственный подогрев. Плюс в Чехии разрешено пить пиво на футболе, так что местные поклонники футбола очень рады посвятить свои выходные дни родному клубу.

Летна ФК Фастав - Stone Forest

История ФК Фастав

Основан этот скромный клуб был в 1919 году. Какое-то время команда называлась «Готвальд», в честь Клемента Готвальда. Этот человек был лидером коммунистической партии Чехословакии. Кстати после его смерти он был помещен в местный мавзолей (как сами знаете кто). Под данным названием клуб выиграл Кубок Чехословакии, это был самый первый успех в истории этого спортивного коллектива.

Так же будучи «Готвальдом» чешская команда пробовала свои силы в Европе. Однажды они играли в Ирландии против местного клуба «Богемиан», но в интересной схватке клуб из города Злин оказался слабее.

FC Fastav - Stone Forest

Самым ярким матчем в истории этого коллектива стал поединок против голландского «ПСВ». Команды сошлись в одной из стадий Кубка Кубков. «Фастав» бился против более именитых соперников на равных, но все же был повержен с разницей в один гол. Это было так давно, что после тех событий клуб дважды менял название. Настоящее имя (Фастав) он получил лишь в 2012 году благодаря спонсорским отношениям с одной лизинговой компанией.

В Лигу Европы в этом сезоне клуб попал благодаря победе в Кубке Чехии, спрогнозировать которую никто не мог. Но из-за плохого отношения грандов к данному турниру маленький клуб из Злина получил свой долгожданный шанс.

Теперь настало время вновь вспомнить былые времена и доказать всем, что в Чехии немало крепких команд.

Футбольный клуб Фастав - Stone Forest

Российский след

С нашими клубами «Фастав» будет встречать впервые, так что «Локомотив» стал первооткрывателем, отгрузив сходу чехам 3 мяча. В таблице коэффициентов УЕФА мы значительно выше Чехии: 6 место против 11. Тем более обычно наши клубы берут верх в матчах с чешскими коллегами. Но, быть может, именно команда из города Злин сможет сломать эту традицию.