ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

Полное название: Club Atlético de Madrid S.A.D
Год основания: 1903
Страна и город: Испания, Мадрид
Стадион: Ванда Метрополитано
Цвета: красно-белые
Прозвище: «матрасники», «индейцы»
Сайт: atleticodemadrid.com

Лого ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

Пару сезонов назад испанский футбольный коллектив «Атлетико» сверкал на всю Европу победами в чемпионате и еврокубках. Сейчас же «матрасники» немного сбавили обороты и уже не демонстрируют такую гегемонию в Ла-Лиге, которой они покоряли сердца испанской публики совсем недавно.

Stone Forest рассказывает вам историю «красно-белого» коллектива из Мадрида, тем более совсем скоро он сойдется в матчах плей-офф Лиги Европы с нашим «Локомотивом». Дерзкий Диего Симеоне будет биться против ставшего заметно спокойнее Юрия Палыча Семина.

Город Мадрид

Столица Испании Мадрид давно считается самым крупным городом в стране, претендуя также на лавры самого большого города Европы. Население крупнейшего экономического, политического и культурного центра Испании составляет более 3,165 млн. жителей.

Город расположен в центральной части Пиренейского полуострова, который омывается Средиземным морем и Атлантическим океаном. Мадрид известен не только как футбольная столица, но и как крупный транспортный узел. Также в городе находится один из самых крупных аэропортов в мире.

Путешествуя по столице Испании, помимо посещения футбольного матча, обязательно посетите многочисленные музеи, коих в городе множество. Начиная с Центра искусства королевы Софии и заканчивая Музеем Прадо. Кстати, именно эти культурные объекты находятся в сотне самых посещаемых музеев в мире. Город живет искусством.

Интересно, а кто-то из вас задавался вопросом, почему город называется Мадрид? Ведь существует несколько версией данному названию:

  1. Некоторые считают, что название происходит от арабского «марада», что означает город.
  2. По древнему приданию Мадрид был основан античным героем Окнием, который и дал название поселению на свой лад.
  3. Также есть версия, что такое название происходит от кельтского “Магерит” – «большой мост». Туманное прошлое у названия города…

Помимо дерби двух заклятых врагов в лице «Реала» и «Атлетико», город живет еще и баскетболом, причем местные клубы сильны на европейской арене. Многие не знают, но летние Олимпийские игры 2016 года могли пройти в Мадриде, однако он занял второе место в голосовании, уступив только Рио-де-Жанейро.

Столица Испании Мадрид - Stone Forest

Стадион Ванда Метрополитано

Домашней ареной «матрасников» является арена под названием «Ванда Метрополитано», да-да не удивляйтесь, ведь я уверен, что многие из вас думали, что команда до сих пор выступает на всеми любимом «Висенте Кальдерон». Однако начиная с сезона 2017-2018 «красно-белые» играют на новенькой 67-тысячной арене.

Изначально стадион был заложен под фундамент в 1990 году. Его строительство велось три года, и в 1994 году старенькая арена была открыта. Тогда она вмещала 20000 зрителей. В 2002 году на нём даже прошел Кубок Мира по легкой атлетике. А через два года арену закрыли для реконструкции.

Вплоть до 2017 года «Атлетико» играл на стадионе «Висенте Кальдерон», причем весьма успешно. Но пришло время вернуться к истокам и начать выступать на новенькой комфортной для проведения матчей арене.

Осень 2017 года на «Ванда Метрополитано» был проведён первый официальный матч. «Матрасники» одержали победу над «Малагой» со счетом 1:0, единственный мяч забил лидер нынешнего состава «индейцев» — Антуан Гризманн.

Стадион ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

История ФК Атлетико

Один из наиболее успешных и популярных клубов Испании был основан весной 1903 года тремя баскскими студентами, которые тогда учились в Мадриде. Изначально команда не задумывалась как самостоятельная и независимая и считалась фарм – клубом «Атлетика» из Бильбао. Поэтому первое время «матрасники» участия в соревнованиях не принимали. Зато в товарищеских матчах «Атлетико» показывал себя очень боеспособным коллективом.

Лишь в феврале 1907 года «красно-белые» зарегистрировались в Испанской федерации футбола под названием «Athletic Club de Madrid». С тех пор клуб стал полностью самостоятельным и получил право выступать в официальных турнирах. С самых первых времён цвета «Атлетико» были идентичны коллегам из Бильбао, то есть сине-белый цвет был в приоритете. Однако в 1911 году команда решила поиграть в красно-белых цветах, после чего данная комбинация цветов стала у команды основной. Кстати, в те времена это сочетание полосок часто использовалось на испанских мануфактурах для производства матрасов, поэтому команда и носит прозвище «матрасники».

Первый стадион у команды появился в 1913 году благодаря усилиям первого президента в истории клуба Хулиана Руэте. Арена получила название «О’Доннэлл».

Ретро ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

В 1923 году «Атлетико» уже выступал на новой арене, которая по тем годам вмещала много зрителей, целых 36 000. По итогу в первой половине 20-х годов команда трижды побеждала в региональных турнирах, а в 1926 году едва не завоевала Кубок Испании, уступив в финале «Барселоне» со счетом 2:3.

После хороших результатов команду пригласили выступать в первом чемпионате Испании, на дворе тогда был 1929 год. В том сезоне «матрасники» заняли 6 место. Однако уже через год они закончили чемпионат на последнем месте и вылетели. Лишь в 1934 году команда вернулась в высшую лигу, и то лишь благодаря её расширению до 12 команд участниц.

Гражданская война плохо отразилась на выступлениях «красно-белых». Ведь клуб потерял на войне 8 человек из основного состава. По итогу «индейцы» объединились с командой военно-воздушных войск. 1939 год клуб начал под новым названием – «Атлетик Авиасьон де Мадрид».

Два первых сезона новообразованная команда выиграла, тренировал парней тогда Рикардо Замора, бывший лучший вратарь мира.

В связи с указом генералиссимуса Франко о переименовании иноязычных названий на испанский лад, в 1941 году название клуба было изменено на «Атлетико Авиасьон де Мадрид. В 1947 году руководство клуба вовсе исключило из названия военную составляющую, и «индейцы» получили своё нынешнее название. В этом же году была одержана самая крупная победа в «мадридском дерби». «Реал» был разгромлен со счетом 5:0.

Начало 50-х годов было ознаменовано работой у руля «Атлетико» Эленио Эрреры. При нём клуб выиграл два чемпионата Испании. Звездами той команды были французский голкипер Марсель Доминго и наводившая ужас на соперника тройка нападения в лице Ларби Бенбарека, Хендри Карлссона и лучшего бомбардира в истории «матрасников» Адриана Эскудером.

История ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

После ухода Эрреры в «Малагу» дела у клуба пошли на спад. Они лишь однажды, в 1966 году сумели стать чемпионами. Зато особенно горячими в ту пору были матчи против «Реала». Сначала в полуфинале Кубка чемпионов 1959 года «Атлетико» был повержен, зато уже через год «красно-белые» взяли реванш в финале Кубка Испании, победив своих непримиримых врагов. Через сезон команды вновь сошлись в финале Кубка, на этот раз сильнее оказался «Атлетико» со счетом 3:2.

В 1962 году «матрасники» совершили невероятное, сумев завоевать Кубок обладателей кубков, победив в финале итальянскую «Фиорентину». Через год «индейцы» вновь вышли в финал, но уступили в нём «Тоттенхэму». После прихода на пост президента клуба Висенте Кальдерона начались «золотые» времена команды. В 1966 году открылся стадион, названный в его честь. Клуб же завоевал три титула чемпиона Испании. Ведущими лидерами той команды были Аделардо и Хосе Гарате (который установил рекорд по числу матчей за «Атлетико»). После снятия запрета на покупку легионеров ряды футбольного клуба пополнили Рубен Айяла и Рубен Диас. Из-за внешности данных игроков, которые были похожи на выходцев из коренного населения современных Северной и Южной Америки, к клубу прикрепилось прозвище «индейцы».

В 1974 году команда играла в финале Кубка чемпионов против «Баварии и уступила ей по сумме двух встреч. Зато «матрасники» сумели завоевать Межконтинентальный кубок. Тренировал тогда команду великий и ужасный Луис Арагонес.

Начало 90-х было ознаменовано новой эрой. На смену Кальдерону пришел новый президент – Хесус Хиль, который сходу купил в клуб Бернда Шустера и Паулу Футре. За двумя победами в Кубке страны последовала частая смена тренера, ведь Хиль не мог понять, какой же наставник схож с его идеологией. По итогу, президент остановил свой взор на Радомире Античе, с которым «красно-белые» сделали дубль в 1996 году, завоевав чемпионат и Кубок страны.

Кстати, в ту пору в команде играл её нынешний наставник — Диего Симеоне, который не жалел ни себя, ни соперников.
В сезоне 2000-ого года «матрасники» закончили чемпионат на 19 месте, и, спустя 65 лет пребывания в элите, опустились в низший дивизион. Но Луис Арагонес в 2002 году вернул клуб обратно.

Весной 2001 года состоялся дебют футболиста, которого боготворили в Испании, но смеялись в Англии, имя ему Фернандо Торрес. Он стал самым молодым капитаном в истории «Атлетико» в возрасте 19 лет. В 2006 году к нему в напарники прибыла португальская диаспора в лице Коштиньи и Манише, а также в столицу Испании перебрался аргентинец Серхио Агуэро. До 2007 года Торрес покорял просторы Мадрида до тех пор, пока его не заманили миллионные контракты Британии.

В 2008 году «индейцы» после 12-летнего перерыва пробились в групповой этап Лиги Чемпионов, где в 1/8 уступили «Порту».

Весной 2010 года «красно-белые» стали первыми обладателями Лиги Европы, одолев в финале «Фулхэм». Главным героем того финала стал любимец местных фанатов Диего Форлан, который навсегда оставил след в истории «Атлетико». Суперкубок УЕФА того же года тоже остался за «индейцами».

Через два сезона финал Лиги Европы вновь был покорен «Атлетико», они оказались сильнее своих прародителей из Бильбао, причем разгромив их со счетом 3:0.

Спустя 18 лет, в 2014 году «матрасники» стали чемпионами Ла-Лиги, опередив «Барселону». Все эти победы были связаны с именем Диего Симеоне, бывшим игроком команды и действующим тренера.

В сезоне 2017/2018 подопечные Симеоне заняли вторую строчку в Примере, прилично отстав от набравшей ход «Барсы». Зато команда являлась одним из фаворитов Лиги Европы, и плюс им удалось пройти «паровозов» Юрия Палыча. В конце сезона они подняли второй по значимости европейский кубок у себя над головой. Заодно завоевали и Суперкубок УЕФА. Отличный год.

Неплохо “матрасники” провели и сезон 2018/2019. Очередное второе место в Примере, 1/8 Лиги чемпионов, 1/8 национального Кубка. Но несмотря на хороший результат, футбольная общественность больше обращала внимание на скорый уход из клуба Антуана Гризманна, чем смаковала игру “Атлетико”. И вот уже сезон 2019/2020 начинается без своего звездного французского нападающего, память о котором мадридские болельщики теперь старательно вымарывают. Да и Юрий Палыч теперь настроен отомстить Симеоне за обидный вылет прошлых лет.

Команда ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

Российский след

“Матрасники” имеют опыт игры и с нашими клубами. Так в 1/16 финала Лиги Европы 2013 года испанцы проиграли казанскому «Рубину» с общим счетом 1:2. А год спустя одолели в групповом этапе Лиги Чемпионов «Зенит» из Питера. Также и с «Локомотивом» им встречаться уже приходилось, в не столь далеком 2007 году матч Лиги Европы закончился боевой ничьей 3:3, посмотрим что будет на этот раз.

Многие не знают, но в своё время прославленный российский футболист Игорь Добровольский отыграл сезон за «индейцев», проведя в общей сложности 19 матчей и забив один гол.

Самые известные игроки Атлетико

  • Хосе Гарате
  • Рубен Айяла
  • Рубен Диас
  • Луис Арагонес
  • Рубен Бараха
  • Фернандо Торрес
  • Давид Де Хеа
  • Диего Коста
  • Давид Вилья
  • Хавьер Ирурета
  • Хосе Каминеро
  • Тибо Куртуа
  • Тьягу Мендеш
  • Арда Туран
  • Бернд Шустер
  • Кристиан Вьери
  • Ян Облак
  • Антуан Гризманн
  • Диего Симеоне
  • Серхио Агуэро
  • Радамель Фалькао
  • Диего Форлан
  • Диего Годин
  • Коштинья
  • Манише
  • Игорь Добровольский
  • Матея Кежман

Антуан Гризман ФК Атлетико Мадрид - Stone Forest

Трофеи клуба

  • Чемпионы Испании – 1940, 1941, 1950, 1951, 1966, 1970, 1973, 1977, 1996, 2014
  • Обладатели Кубка Испании -1960, 1961, 1965, 1972, 1976, 1985, 1991, 1992, 1996, 2013
  • Обладатели Суперкубка Испании – 1985, 2014
  • Обладатели Кубка Эвы Дуарте – 1940, 1951
  • Чемпионы Второго дивизиона Испании – 2002
  • Победители Регионального Чемпионата – 1921, 1925, 1928, 1940
  • Обладатели Campeonato del Centro – 1921, 1925, 1928, 1940
  • Победители Лиги Европы – 2010, 2012
  • Победители Кубка обладателей кубков – 1962
  • Победители Кубка Интертото – 2007
  • Обладатели Суперкубка УЕФА – 2010, 2012
  • Обладатели Межконтинентального кубка – 1974
  • Обладатели Иберийского кубка – 1991