Смогут ли московские клубы выйти в плей-офф Лиги Европы в этом году

Групповой этап футбольных еврокубков подходит к концу. «Зенит» практически обеспечил себе попадание в плей-офф Лиги Европы за счет третьего места в группе Лиги Чемпионов, но остается под вопросом продолжение борьбы от двух московских команд – «Спартака» и «Локомотива».

Московский «Спартак» в среду в 18:30 сыграет на своем поле с итальянским «Наполи». Букмекерская контора Betcity – обзор на нее найдете по ссылке – дает коэффициент 5,40 на победу «красно-белых», то есть не больше 19% вероятности. Однако неаполитанцы уже не выглядят непобедимыми настолько, как это было перед первой встречей команд в ЛЕ. «Спартак» уже побеждал «Наполи» в этом сезоне (3:2), кроме того подопечные Спаллетти потерпели в воскресенье первое поражение в Серии А, отдав все силы в бою с «Интером» (2:3).

Пока «Спартак» с 4 очками занимает последнее место в группе C, но «Наполи», который располагается на первой строчке в группе, опережает команду Витории лишь на 3 очка. Если удастся не проиграть итальянскому клубу и победить в последнем туре «Легию», попадание в плей-офф не будет казаться настолько недосягаемым.

Гораздо сложнее ситуация у «Локомотива». «Железнодорожники» за 4 тура лишь дважды сыграли вничью с «Галатасараем» (1:1) и «Марселем» (1:1), и теперь у них в активе 2 очка и последняя позиция в группе E. В четверг им предстоит домашняя игра с «Лацио». Римляне с 5 очками идут вторыми в группе, а состав «Локомотива» пострадал от эпидемии травм настолько, что в прошлом туре РПЛ столичный клуб проиграл «Ахмату» (1:2). 

В шестом туре «красно-зеленым» предстоит выезд в «Марсель», и французы явно не выйдут расслабленными на эту игру – «Марсель» уже четырежды сыграл вничью, и подопечные Хорхе Сампаоли не захотят терять драгоценные очки в домашнем поединке с «Локомотивом».

Таким образом, теоретически оба столичных клуба имеют шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, но на практике что «Спартак», что «Локомотив» могут остаться на последних строчках в своих группах. «Красно-белые» имеют чуть больше шансов, но «Легия» уже продемонстрировала, что ни для кого не является легким соперником.