Сколько нужно заниматься спортом для укрепления здоровья

Посещение тренажерного зала или просто спортивной дворовой площадки зачастую становится целой проблемой. Некогда, неохота, отсутствует форма, стыдно или стеснительно. Однако позанимавшись тройку-пятерку раз, обнаруживается, что никто не обращает внимания на новоявленного спортсмена, да и для занятий подходит чуть ли не любая одежда. Приятной новостью станет небольшая, но подтянутость мышц, особенно в проблемных зонах, что даже не позволит жаловаться на некоторую мышечную боль, усталость.

Недельные тренировки

Медицинские спортивные специалисты советуют надеть футболку, спортивные трусы или трико и отправиться на спортивную площадку, отложив важные дела на потом. Вернувшись с поля, любитель почувствует такой прилив сил, что не только переход в Онлайн казино Казахстан, а и физическая работа окажется по плечу. И все благодаря тренировкам.

Медики Всемирной организации здравоохранения советуют взрослым выделить хотя бы полтора часа в неделю для энергичных занятий либо 2,5 спокойной активности. Примерные занятия выглядят следующим образом:

  1. Средняя интенсивность. Пульс не более 110 сердечных сокращений в минуту – BPM – быстрая ходьба, незажигательные танцы, несложные садовые и домашние работы, игры с детьми, внуками либо семейными любимцами. Рекомендуется для тренировки перенести средней тяжести вещи с одной комнаты в другую и назад.
  2. Высокая интенсивность, BPM – свыше 120 единиц. Рекомендован быстрый бег по пересеченной местности, велосипедные прогулки, занятия аэробикой, плаванием, соревновательными командными играми – футболом, волейболом, работа в саду с использованием физической силы.

Однако по заявлению международной структуры, приведенное считается минимумом. Улучшат физическую форму, укрепят здоровье пятичасовые занятия в неделю средней активности и почти три – высокой. Последние показатели способствуют сохранению эластичности центральных артерий.

Продолжительность еженедельных тренировок снижает риск смертности по любым причинам:

  • 75 минут – на 21%;
  • 2,5 часа – 32;
  • 240 мин – 38;
  • 4-6,5 час – 40%.

Максимальную пользу принесет 7-часовая еженедельная спортивная программа.

Помощь сохранению здоровья

Упорядоченные физические занятия отражаются конкретными изменениями организма. Основными представляются следующие:

  1. Сгорание лишних килограммов, поддержание нормального веса. Лишний жир высвобождает гормоны, вызывающие воспаление организма. Диабет, болезнь почек, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, онкология – неполный список патологий от ожирения.
  2. Улучшение работы кроветворного механизма, снижение объема липопротеина низкой плотности – плохого холестерина, снижающего эластичность сосудов.
  3. Снижение риска развития онкологии – лейкемии, рака внутренних органов мужчин и женщин. Нормализация гормонального фона, ускорение прохождения пищи в желудок.
  4. Поддержание психического здоровья. Борьбе с депрессией, эмоциональными проблемами проводится с помощью физических тренировок. Езда на bike, аэробные упражнения тренажерного зала.

ВОЗ не рекомендует заниматься ежедневно подряд два часа вследствие ухудшения психического здоровья.