Поверхностные познания среднестатистического любителя спорта о регби не заходят дальше понимания самого главного правила этой игры – мяч перемещается по полю из рук в руки. Более продвинутые немного разбираются в правилах. Следующий шаг – это боевой танец сборной Новой Зеландии. Теперь вы знаете, какие эмоции бурлят на поляне. Но все остальное остается лишь в ведении разбирающихся в этом виде спорта.

Правила игры вы при желании узнаете сами, а может и прочтете на страницах Stone Forest в будущем, мы же остановимся на предматчевых традиционных танцах команд-участниц. Признайтесь, ведь кроме хаки вы и не знали никаких других ритуалов. Но не корите себя, вот вам альтернатива, своеобразная антихака – каилао.

Каилао

Начнем с того, что это танец воинствующего племени с островов Тонга, сопровождающийся агрессивными и резкими движениями с оружием в руках. В танце можно рассмотреть имитацию боевых действий – атака на соперника, защита от его контратаки, перехват инициативы, убийство врага. Обычно, этот танец не сопровождается никакими песнями. Но есть одна его разновидность, которая включает в себя громогласное выкрикивание текста. Именно такой вариант каилао исполняется игроками местной регбийной сборной. Речь идет о Сипи Тау. Регбисты демонстрируют его перед каждым матчем, предупреждая своего соперника о надвигающейся угрозе в виде славных войнов Королевства Тонга. Самым принципиальным противостоянием считается поединок со сборной Новой Зеландии. А предматчевые песнопения заставляют ТВ-каналы начинать трансляцию на 5-10 минут раньше.

Главный редактор и основатель журнала Stone Forest. Все вопросы можно задать по почте editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

2 Комментарии

  1. А самому преданному читателю подарки будут?

Comments are closed.