Изотоник Gatorade - Каменный лес Stone Forest

Gatorade – спортивные напитки с балансированным содержанием воды, соли и сахара, которые выпускаются в США компанией PepsiCo. Основной целью этого продукта является восстановление жидкости в организме после изнурительных тренировок.

Напиток был изобретен в далеком 1965 году. Предпосылкой к его появления послужили наблюдения помощника тренера по футболу команды Флоридского университета. Он стал замечать, что игроки команды все чаще начали попадать на больничную койку из-за обезвоживания организма. Исследования показали, что в период обильного потоотделения футболисты теряли не только жидкость, но и важные для организма элементы, такие как калий и натрий. Эти неблагоприятные процессы приводили спортсменов к снижению уровня энергии и выносливости. С этого и началась история Gatorade.

Содержание

Лого Gatorade - Каменный лес Stone Forest

Основатель

В 1965 году доктор Роберт Кейд путем смешивания воды с необходимыми солями и глюкозой изобретает изотонический напиток и начинает тестировать его на людях. Первые опыты были проведены на первокурсниках, которые во время тренировочного матча со второй сборной университета употребляли напиток Кейда, в то время когда другая команда употребляла обычную жидкость. Первые испытания уже показали высокий результат. Команда первокурсников на голову превосходила соперников по выносливости и выдерживала нагрузки даже при температуре воздуха 39 градусов.

Вскоре спортивный напиток приобретает название Gatorade, которое соединяет в себе название футбольного клуба «Гейторс» и «лимонад» (Gators + Lemonade).

Напиток Gatorade - Каменный лес Stone Forest

Владельцы

Уже в 1966 году Флоридский университет официально опубликовывает заявление о новом спортивном напитке. В этом же году Роберт Кейд задумывается о массовом производстве Gatorade на коммерческой основе, но поддержки в финансовой службе своего университета Роберт не получает. В 1967 году изобретением заинтересовывается Stokely-Van Camp – компания, занимающаяся изготовлением пищевых продуктов. В 1969 году используемый в напитке подсластитель цикламат натрия заменяют на фруктозу. Это произошло в результате признания прежнего подсластителя опасным для здоровья.

В 1983 году компания Quaker Oats приобретает Stokely-Van Camp и плоть до 2001 года обладает всеми права на спортивный напиток Gatorade. В этот же период происходит смена владельцев, и Gatorade выкупает концерн PepsiCo.

Gatorade Pepsi - Каменный лес Stone Forest

Реклама

Gatorade запустил рекламную компанию, которая была направлена на употребление напитка людьми, занимающимися активными видами спорта. Множество знаменитых спортсменов разного уровня приняли участие в пропаганде напитка «G»:

  • Демар Дерозан – профессиональный баскетболист, выступающий за команду NBA «Сан-Антонио Сперс».
  • Усэйн Болт – ямайский бегун на короткие дистанции. 8-кратный Олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, обладатель множества мировых рекордов.
  • Майкл Джордан – легендарный американский баскетболист, игравший за команду NBA «Чикаго Буллз».
  • Миа Хэмм – игрок женской сборной США по футболу.
  • Тайгер Вудс – известный американский гольфист.
  • Дуэн Уэйд – американский баскетболист клуба NBA «Майами Хит».
  • Дерек Джитер – американский бейсболист, игрок «Нью-Йорк Янкиз».
  • Серена Уильямс – профессиональная теннисистка.

Бутылки Gatorade

Напиток Gatorade выпускается в пластиковой бутылке объемом 500 мл. Для удобства приема жидкости на ней расположена спортивная соска многоразового использования, которая плотно закрывается. На этикетке размещены эмблемы команд, которые употребляют спортивный напиток. Gatorade имеет разные вкусы, и каждый из них имеет свой цвет.

Помимо стандартных бутылок с напитком, Gatorade выпускает спортивные емкости для употребления любой жидкости. Колба имеет классическую форму спортивного поильника с надежным клапаном, защищающим от протекания. Такие бутылки широко используются в командных видах спорта. По желанию заказчика на пластиковый сосуд могут нанести эмблему команды и выполнить в любой цветовой гамме.

Классическая расцветка Gatorade имеет зеленый окрас с нанесением знака производителя «G».

Бутылка Gatorade - Каменный лес Stone Forest

Изотоники от Gatorade

Изотоники от Gatorade – это безалкогольные негазированные напитки. В их состав входит:

  • Вода.
  • Сахар.
  • Мальтодекстрин.
  • Лимонная кислота.
  • Минеральные вещества (хлорид натрия, цитрат натрия, монофосфат калия, оксид магния).
  • Эмульгаторы.
  • Подсластители.
  • Красители.

Помимо жидкой формы, компания выпускает изотоники в виде порошка. Такой вариант идеально подойдет для людей, занимающихся активными видами спорта. Его удобно использовать и хранить. Также спортсмен может подобрать понравившийся вкус из нижеперечисленных:

  • Энергия волны.
  • Ледяная прохлада.
  • Фруктовый пунш.
  • Лимон-лайм.
  • Апельсин.
История Gatorade - Каменный лес Stone Forest

Gatorade Cool Blue

Изотоник Gatorade Cool Blue – один самых распространенных и покупаемых напитков от производителя. Он содержит в себе оптимальное сочетание воды, углеводов и необходимых для организма солей, которые восполняют баланс во время изнурительных тренировок.

Cool Blue прошел все лабораторные испытания и можно смело утверждать, что он реально работает и насыщает организм электролитами, израсходованными в результате потовыделения. Напиток также удаляет жажду, что позволяет спортсменам употреблять умеренное количество жидкости. Gatorade хорошо освежает в жаркие, летние дни. Он приятный на вкус, благодаря чему не оставит ни одного спортсмена равнодушным.

Gatorade Cool Blue - Каменный лес Stone Forest