Спартак в плей-офф Лиги Европы

После жеребьёвки групповой стадии Лиги Европы мало кто верил в то, что Спартак сможет пробиться хотя бы в Лигу Конференций. Топ БК на https://rating-bookmakers.ru/bookmakers-rating давали москвичам минимальные шансы на успех. Однако, благодаря удаче, фантастической игре Александра Селихова в воротах, а также недооценке со стороны соперников, российский клуб смог прервать крайне неудачную для себя серию в Еврокубках, и впервые вышел в плей-офф Лиги Европы. При этом Спартак смог оформить путёвку в весеннюю часть турнира с первого места, оставив позади такие клубы, как Наполи и Лестер. Теперь остаётся дождаться жеребьёвки, которая состоится уже после матчей 1/16 Лиги Европы в феврале следующего года. С кем может сыграть Спартак в 1/8 и какие шансы на то, что команда дойдёт хотя бы до полуфинала турнира?

Спартак вышел в плей-офф с первого места

«Красно-белые» проиграли Легии в стартовом матче группового этапа и многие подумали, что уже с первого тура москвичам гарантировано последнее место в группу. Но затем Спартак обыграл на выезде Наполи и надежда вернулась. Не испарилась она и после домашнего поражения от Лестера в третьем туре со счётом 3-4. Болельщики продолжали верить в своих игроков, и те в полной мере оправдали ожидания. В четвёртом туре они вырывали очко у Лестера, благодаря отбитому Селиховым пенальти. Затем была победа над Наполи, и в этом матче Селихов также тянул всё, что было можно. В заключительном матче с Легией москвичей устраивала исключительно «виктория», которая позволяла сохранить за собой первое место. Команда открыла счёт в начале матча и сохраняла перевес в счёте до 93-й минуты, но неожиданно арбитр поставил очень странный пенальти. И тут в дело снова вмешался Селихов. Он отбил пущенный в угол ворот мяч и вывел свою команду в 1/8.

С кем может сыграть Спартак в плей-офф?

Расклады для москвичей далеко не самые радужные. Ведь в соперники «красно-белым» попадутся команды, которые выйдут победителями из стыковых матчей. А набор клубов здесь очень серьёзный. Речь идёт про Барселону, Аталанту, Лейпциг, Порту и дортмундскую Боруссию. Это команды уровня Лиги Чемпионов, которые попав во второй по значимости турнир Старого Света точно будут пытаться реабилитироваться за провал в ЛЧ и добыть победу. Однако, Спартак уже показал, что может на равных играть с европейскими грандами и даже обыгрывать их.

Во многом ситуация будет зависеть для Спартака от удачности жеребьёвки. Огромным плюсом является тот факт, что москвичи начинают свой путь в плей-офф не с 1/16, а с 1/8 турнира. Таким образом, они не будут играть в феврале сразу же после зимнего перерыва и получат больше времени для того, чтобы набрать форму. Поэтому шансы на выход в четвертьфинал у «красно-белых», безусловно, будут. Главное – обеспечить команде хорошую поддержку как на стадионе, так и у телевизионных экранов, и всем сердцем верить в успех.