Четвертый сезон студенческого кубка бегового сообщества

18 и 19 ноября, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Университета ИТМО в легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ пройдет первый этап четвертого сезона Студенческого кубка Бегового сообщества. В этом сезоне около 30 столичных вузов поборются за звание лучшей студенческой команды в рамках пяти соревновательных этапов, первый из которых состоится уже в эти выходные.

В субботу, 18 ноября, пройдут соревнования среди девушек и юношей на дистанциях 60 м и 400 м, а также классическая эстафета 4х200. В воскресенье, 19 ноября, команды примут участие в забегах на 200 м и 800 м и попробуют свои силы в смешанной шведской эстафете 200-400-600-800 м.

«Развитие и популяризация студенческого спорта – одно из основных направлений работы нашей команды. Мы верим, что этот проект в перспективе станет одним из стимулов для развития как спорта высших достижений, так и любительского спорта. Впервые Студенческий кубок БС прошел в 2020 году, в нем приняло участие всего шесть вузов. В этом сезоне мы ожидаем уже около 30 студенческих команд. Надеемся, это направление будет развиваться и дальше, ведь спорт не только помогает студентам поддерживать физическую форму и здоровье, но и вдохновляет, позволяет найти новых друзей и сделать годы в университете запоминающимися. А еще учит их дисциплине и тайм-менеджменту, помогает развивать концентрацию и внимание», – рассказал сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов.

Студенческий кубок БС – это больше, чем бег. Это возможность провести время с друзьями, сплотиться и найти вдохновение. А еще – двигаться вперед и открывать для себя легкую атлетику с разных сторон. Так, в дни соревнований для участников проведут несколько мастер-классов по старту с колодок и правилам эстафеты, чтобы и опытные атлеты, и новички чувствовали себя уверенно во время забегов.

«Студенческий кубок БС – это не только про бег. Это про дружбу, поддержку и, конечно, про общение. На соревнованиях мы стремимся создать комфортную атмосферу, чтобы участники могли получить удовольствие и от соревновательного процесса, и от новых знакомств – как внутри своего вуза, так и среди других. Каждое соревнование должно стать площадкой для обмена опытом, мыслями, настроением», – добавил руководитель студенческого направления Евгений Золотухин.

Студенческий кубок БС – проект Бегового сообщества, направленный на развитие студенческого спорта в России, в рамках которого студенты московских вузов соревнуются на дорожке, шоссе и грунте, зарабатывая баллы в пользу своих учебных заведений.

Команда, набравшая больше всего баллов по итогам всех этапов, получает переходящий кубок и денежный приз, который будет направлен на развитие студенческого спорта в вузе. Команды, занявшие второе и третье место по итогам сезона, также получат денежное вознаграждение.