В последние несколько лет тенденция к популяризации национальной музыки становится все более очевидной. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: множество народов, живущих в нашей бескрайней стране, стремятся к сохранению своей уникальной культуры. Это способствует и появлению новых талантливых исполнителей. Сегодня хотелось бы поговорить об одном из таких талантов – Эльдаре Атмурзаеве, исполнителе карачаево-балкарских песен.
Биография
Эльдар Атмурзаев родился 7 ноября 1985 года в небольшом селе Новая Балкария, что в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики. Семья у мальчика была интернациональной, если можно так сказать: мама была кабардинкой, а папа – балкарцем.
Музыка была неотъемлемой частью жизни юного Эльдара с раннего детства. Во многом этому поспособствовала его мама, которая работала в музыкальной школе. Мало того, что музыкальное «образование» сопровождало мальчика дома, хотел он того или нет, так ещё и с ранних лет его включали в какие-то школьные праздничные мероприятия с песнями, танцами и постановками.
Потихоньку юный Эльдар увлёкся танцами, затем уже мама помогла ему с пением. Стало понятно, что у мальчика есть талант, развить который в условиях небольшого села будет затруднительно. Поэтому мама Эльдара решила, что поможет сыну раскрыться как музыканту. После того как Атмурзаев закончил 7 класс, они вместе с мамой переехали в Нальчик, где Эльдар подал документы на поступление в местное музыкальное училище.
Изначально Эльдар, конечно, мечтал о вокальном факультете. Петь ему нравилось больше всего, да и ему казалось, что это у него получается значительно лучше. Однако так вышло, что на тот момент он не проходил на вокал по возрасту, так что за неимением большего пришлось поступить на хореографическое отделение.
Учиться было очень тяжело. Особенно первые два года, поскольку из-за опоздания по срокам, мальчика взяли сразу на второй курс училища, потому ему пришлось не только самостоятельно осваивать программу первого года, так ещё и привыкать к огромной для формально ещё ребёнка нагрузке. Но Эльдар точно знал, что всё это он делает ради своей мечты, он терпел, старался учиться и вскоре нагнал сверстников и привык.
Когда он немного освоился в музыкальном училище, учёба начала приносить ему удовольствие. Особенно когда у него появилась возможность выступать с народным ансамблем. Народная музыка и танцы балкарцев буквально сразу же нашли отклик в сердце юного Эльдара. Он до сих пор благодарит судьбу, что та дала ему возможность оказаться в нужное время в нужном месте.
Закончив музыкальное училище, Эльдар решает продолжить обучение, но уже в Северо-Кавказском институте искусств. Он поступил на балетмейстерское отделение. Параллельно с учёбой на балетмейстерском факультете Атмурзаев работал на полставки в одном из музыкальных театров. Это был новый опыт для него, поскольку до этого у него не было возможности выступать на театральной сцене. Он работал артистом балета и получал по тем меркам неплохую для студента зарплату, на которую ему удавалось не только обеспечивать себя, но и покупать какие-то приятные мелочи родителям, оставшимся в родном селе. Эльдар пытался таким образом хоть как-то отплатить им за то, что они поверили в него и помогли ему перебраться в город, выучиться и попасть в профессию мечты.
Во время учёбы в институте искусств Эльдар начал уже более серьёзно интересоваться вокалом. Он начал дополнительно ходить на занятия, заниматься постановкой голоса. Ему важно было научиться понимать свой голос и найти в нем что-то такое, что позволит ему, как исполнителю, выделиться среди других.
Чтобы получать хоть какую-то эстрадную практику, Эльдар устраивается работать в ресторан, где выступает на различных банкетах, свадьбах и других торжествах. Конечно, это было далеко от того, о чём он мечтал, но он хватался за любую возможность. И вот однажды он дождался своего часа.
На одном из мероприятий Эльдар знакомится с Музафаром Этчеевым, который пригласил его выступить на концерте. Несмотря на волнение, выступил Атмурзаев прекрасно. Он понял, что хотел бы и дальше нести в массы популяризацию кабардино-балкарской музыки.
Его репертуар начал складываться из национальных песен и произведений собственного сочинения, выдержанных в народном стиле. Творчество Эльдара Атмурзаева не раз высоко оценивалось на многочисленных музыкальных конкурсах и фестивалях. Сегодня он является одним из самых популярных исполнителей кабардино-балкарской музыки.
Творчество
Эльдар Атмурзаев не ведёт активную деятельность в социальных сетях, предпочитая посвящать всего себя творчеству. В его послужном списке насчитывается немало альбомов, в которых встречаются как песни собственного сочинения, так и произведения, отсылающие к национальным мотивам балкарцев.
Релизы:
- Алан Халкъ (2020);
- Таулу Байракъ (2020);
- Сюймеклик (2020);
- Тауча Бирча (2020);
- Келин (2020);
- Тауларым Малкъарым (2020);
- Дружба Кавказа (2021);
- Ночка (2021);
- Попурри (2022);
- Адет-Намыс (2022).