Puma сегодня – один из трех основных мировых производителей спортивной одежды. Этот бренд появился в Германии благодаря соперничеству братьев Дасслер.

Рудольф Дасслер, человек, который основал эту компанию, стал известен в индустрии спортивной одежды после того как совместно со своим братом Адольфом основал в 1920 г. предприятие Gebrüder Dassler Schuhfabrik (обувная фабрика братьев Дасслер).

История развития компании

В начале 20-х годов XX века обувная фабрика братьев Дасслер была единственной компанией в мире, которая выпускала обувь для спортивных соревнований. На Олимпиаде 1928 года, которая прошла в Амстердаме, практически все атлеты из Германии использовали на соревнованиях кроссовки этой фабрики. Легкоатлет из США Джесси Оуэнс четырежды становился обладателем олимпийского золота в Берлине в 1936 году, также выступая в кроссовках братьев Дасслер.

Такое количество побед позволило получить широкую известность компании, бизнес стал активно развиваться, и за год до начала Второй мировой войны было продано не менее 200 тыс. пар обуви этой фирмы.

Но в дальнейшем отношения между двумя братьями испортились, и, несмотря на успешное совместное производство, ими было решено его разделить.

Таким образом в 1948 году образовались два бренда – adidas, принадлежащий младшему из братьев, Адольфу, и Ruda (название которого в дальнейшем сменилось на знаменитое Puma), которым владел Рудольф, старший брат.

Благодаря производству инновационной футбольной обуви – бутс, использованию в рекламе величайшего футболиста мира – Пеле, отличным взаимоотношениям со спортом и спортсменами Puma стала одним из крупнейших производителей обуви для спортивных соревнований.

В 1948 году были созданы самые первые футбольные бутсы Puma – Atom, а в 1952 году бренд выпустил бутсы Super Atom, первые, которые имели закручивающиеся шипы.

Кстати, известный ныне всем логотип Puma в виде черной кошки в прыжке был придуман через десять лет после создания бренда. А В 1958 году компания зарегистрировала свою знаменитую полоску формстрип, которая шла по краю обуви, от каблука до подошвы.

Puma Atom

В первый же год своего образования компания Рудольфа Дасcлера выпустила новинку – футбольные бутсы Atom. Именно в них играли несколько членов национальной команды Германии в одном из матчей, проведенных в первое время после окончания войны.

Puma Super Atom

Основной вклад в развитие производства бутс внес Рудольф Дасслер. Он разработал первый тип этой обуви серийного производства, имеющий навинчивающиеся на подошву шипы. Разработка данного проекта началась в 1949 году, при этом в ней были также задействованы известные футбольные эксперты.

Начало производства бутсы Super Atom удачно совпало с открытием Чемпионата Германии 1952/1953 годов. В этой модели играли футболисты таких немецких клубов, как «Боруссия» из Дортмунда, «Айнтрахт» (Франкфурт), а также «Штутгарт» и «Кайзерслаутерн». Из известных футболистов в этой обуви выступали будущие игроки сборной Германии Хорст Эккель и Вернер Либрих.

Данная обувь отличалась от конкурентов тем, что при разной погоде и качестве газона можно было подбирать шипы необходимой длины и привинчивать их, тогда как у всех остальных шипы были несъемные и длина их не изменялась.

Именно с «Супер Атома» бренд Puma стал широко известен в мировом футболе. Эти бутсы были настолько популярными, что компания в 2017 году даже выпустила ограниченный тираж Super Atom с оригинальным дизайном, при этом на обувь были добавлены новые детали: позолоченные логотипы PUMA и SUPER ATOM. Этот тираж был раскуплен за самое короткое время, несмотря на высокую цену.