Как бразильцы перевернули игру в мини-футбол

Бразилия — родина мини-футбола. Именно в этой стране придумали мини-футбол таким, каким мы его знаем сегодня. Скоро на Кинопоиске можно будет посмотреть финал Кубка России, а пока рассказываем, как игра простых латиноамериканцев завоевала популярность во всем мире.

Содержание

С чего все началось

Бразилия всегда славилась своими футбольными талантами. Неудивительно, что именно в этой стране зародился и мини-футбол. Уже в 20-х годах прошлого века большинство бразильцев в свободное время гоняли мяч везде, где это представлялось возможным: на пляжах, в парках, во дворах. Играть по правилам большого футбола зачастую не получалось, так как не хватало игроков для полноценного матча, и не было смысла ставить классические футбольные ворота на небольшой территории. Бразильцам пришлось поменять условия игры, приспособив их под имеющиеся обстоятельства.

Постепенно мини-футбол прижился и у соседей: в Уругвае и Аргентине. Футбольные традиции в этих латинских странах тоже были сильны, поэтому любители катать мяч быстро освоили новую игру. И только в середине века этот вид спорта добрался до Европы, а затем начал покорять Старый свет.

Чем мини-футбол отличается от обычного

Основные правила мини-футбола схожи с правилами классического европейского футбола: цель игры — забить как можно больше мячей в ворота соперника, при этом пропустив как можно меньше. В мини-футболе тоже запрещено касаться мяча рукой всем, кроме вратаря, а за нарушения судья может показать желтые и красные карточки.

Но есть ряд отличий:

  • площадка, ворота и мяч примерно вдвое меньше обычных;
  • на поле пять человек (четыре полевых и вратарь) вместо одиннадцати;
  • удаленного игрока можно заменить через две минуты с момента удаления;
  • игра ведется два тайма по двадцать минут, а не по сорок пять;
  • считается только «чистое» время: когда мяч покидает площадку или встреча прерывается судьей, таймер останавливается.

В мини-футболе используется специальная обувь — бафты (футзалки). В отличие от классических футбольных бутс, которые зачастую оснащены мощными металлическими шипами для игр на траве, они предназначены для игр на паркете. Бафты обеспечивают надежное сцепление с покрытием, позволяя игрокам резко ускоряться и разворачиваться на площадке.

Как развивался мини-футбол

В 1958 году, когда на Чемпионате мира по футболу в Швеции победу одержали все те же бразильцы, тренер сборной Австрии Йозеф Аргауэр обратил внимание на необычную разминку триумфаторов. Дело в том, что бразильцы перед матчами тренировались в залах, совершенствуя технику работы с мячом на ограниченном пространстве.

Именно Аргауэр стал человеком, который первым в Европе организовал матчи по новым правилам. Вскоре мини-футбол начал активно развиваться в Италии, Испании и Нидерландах. Голландцы особенно отличились, проведя в 1968 году первый национальный чемпионат по мини-футболу. А первый международный турнир состоялся только в 1986 году. Это произошло в Будапеште, где на мини-футбольном поле выявляли сильнейшего восемь команд. Но по-настоящему массовый мундиаль прошел в 1989 году в Нидерландах, где участвовали 24 сборные! В финале хозяева встретились со сборной Бразилии, победу одержали латиноамериканцы.

В нашей стране первый большой турнир по мини-футболу был проведен в 1972 году. Победили московские спартаковцы, став первыми Всесоюзными чемпионами в новой дисциплине.

Мини-футбол в наше время

На данный момент мини-футбол популярен более чем в 100 странах! Как и в большом футболе, каждые четыре года проводятся Чемпионаты мира. В 2024 году страной-хозяйкой мундиаля станет Узбекистан.

Исторически сложилось, что есть целый ряд сборных, которые считаются фаворитами любых мини-футбольных соревнований: Испания, Аргентина, Россия, Португалия, Италия и, конечно же, Бразилия. Именно эти сборные чаще всего разыгрывают между собой медали мини-футбольных первенств. Помимо игр национальных команд, стоит следить за регулярными клубными турнирами. Например, за Кубком России по мини-футболу — 23-25 февраля эксклюзивно на Кинопоиске будут транслироваться все матчи Финала четырех Кубка России по мини-футболу. На российских паркетах всегда проводятся увлекательные и результативные матчи. Не обходится и без участия бразильцев, которые есть в составах ведущих российских клубов.