ФИФА обвинили в жадности

Недавнее предложение президента ФИФА Джанни Инфантино проводить чемпионаты мира по футболу раз в два года продолжает будоражить мировую общественность. Чиновник уверен, что болельщики поддержат это нововведение, ведь значимых футбольных матчей станет больше, и их география расширится.

Надо заметить, что и сегодня поклонники футбола не испытывают недостатка в спортивных событиях, ставки на футбол болельщики делают практически в режиме нон-стоп. Возможно, поэтому кардинальное предложение ФИФА сразу же было воспринято в штыки рядом футбольных ассоциаций. В частности, КОНМЕБОЛ (Конфедерация южноамериканского футбола) сначала устно, а теперь уже письменно на своём сайте высказалась против этого: «Проект, о котором идёт речь, отвернулся от почти 100-летней традиции мирового футбола, игнорируя историю одного из самых важных спортивных событий на планете».

Как итог, десять стран, входящих в КОНМЕБОЛ, не будут участвовать в обновлённом чемпионате мира. А это, на минуточку, Аргентина (две победы за всю историю ЧМ), Бразилия (пятикратный чемпион мира по футболу), Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай (две победы на ЧМ), Чили и Эквадор.

Целый континент откололся от ФИФА. С кем она останется? Учитывая, что УЕФА тоже пригрозила выходом. По мнению президента Александра Чеферина, ежегодные летние турниры, длящиеся месяц, убьют футболистов. Чемпионат мира, который проводится каждые два года, будет пересекаться и с женским турниром, и с Олимпиадами.

Явную готовность участвовать в обновлённом чемпионате изъявили страны, которые даже не прошли в третий раунд квалификации ЧМ-2022: Африканская конфедерация футбола и несколько членов Азиатской конфедерации футбола — Шри-Ланка, Непал, Мальдивы и Бангладеш.

Мотивы ФИФА вызывают недоумение не только у официальных организаций, но и у спортсменов. Игрок женской сборной США по футболу Меган Рапино впервые озвучила мысль, которую никто не решался высказать вслух. «Я не уверена в том, что мотивация ФИФА здесь абсолютно искренняя. Сейчас это похоже на желание захватить побольше денег», — заявила спортсменка.

Получается, всё дело в деньгах? ФИФА ратует за изменение в графике ЧМ из-за собственной выгоды? Ведь каждый чемпионат приносит организатору баснословную прибыль. Из чего складываются доходы ФИФА? Прежде всего это продажа телевизионных прав на трансляцию матчей по всему миру. Деньги спонсоров. Доля от продажи билетов. Гонорары от создателей компьютерных спортивных игр EA Sports. Продажа прав на использование символики FIFA, права на размещение и обслуживание гостей, и прочая выручка. Как отмечается в докладе ФИФА, чистая прибыль от ЧМ-2018, прошедшего в России, составила 3,5 миллиарда долларов. Кажется, кто-то хочет получать такие деньги в два раза чаще.