Футбольный клуб «Барселона» и компания Nike сотрудничают с 1998-го года. Этот 20-летний период стал золотой эпохой для клуба: 10 кубков Испании, 4 звания чемпионов Европы и другие трофеи. Новые джерси из лимитированной коллекции с элементами командных форм прошлых лет, созданные в честь годовщины сотрудничества, напоминают о невероятных достижениях «Барсы» на футбольном поле.

«Эта идея пришла неожиданно», – говорит главный дизайнер Nike Football Apparel Пит Хоппинс — «Мы хотели создать что-то необычное, чтобы отметить юбилей. Самое сложное было показать все предыдущие формы клуба и в тоже время сделать так, чтобы принты идеально сочетались. Нашей задачей был целостный и органичный дизайн, а не хаотично разбросанные элементы разных форм на джерси».

Все виды формы Барселоны - Stone Forest

На создание футбольной формы 2018-2019 года для ФК «Барселона» Nike вдохновило особое отношение между клубом и людьми. На футболке изображены десять вертикальных полос, каждая из них символизирует один из районов города. Этот элемент стал логическим продолжением акции «Ball Makes Us More», разработанной совместно с Nike и запущенной в марте этого года. Основная цель – показать, что футбольный клуб занимает особое место в сердцах Каталонцев и в душе города.

«Барселона – известнейший в мире футбольный клуб и мы очень гордимся тем, что работаем с ним уже 20 лет», – говорит Пит Хоппинс – «Его история, достижения, поклонники по всему миру – всё это делает каталонский клуб особенным, и мы гордимся сотрудничеством с ним».

Джерси Barça x Nike 20th Anniversary доступны на nike.com с 21 ноября.