Забег Апрель

Весенний город, долгожданные улыбки беговых друзей и заряжающая поддержка болельщиков – в Москве стартует сезон шоссейных забегов! 7 апреля в столице пройдет забег «Апрель» на 5 км, а также III этап Студенческого кубка Бегового сообщества. Тысячи бегунов вновь соберутся на территории олимпийского комплекса «Лужники», чтобы встретить беговую весну и отпраздновать начало нового сезона.

«Первые выходные апреля для нас и для многих бегунов – это традиционный старт шоссейного сезона. А для кого-то – начало собственного бегового пути. В этом году на забеге “Апрель” у нас много новичков – более 1100 человек, а это больше 16% от всех зарегистрированных. Мы очень рады, что коммьюнити бегунов расширяется, все больше людей становятся частью нашей общей беговой истории. В этом году она, кстати, будет еще ярче и насыщеннее. Нас ждет юбилейный, десятый Московский полумарафон, открытые студенческие эстафеты, которые впервые пройдут в рамках трех крупнейших забегов: Московского полумарафона, марафона “Белые ночи” и Московского Марафона. Мы продолжим развивать и масштабировать это направление, работая над Студенческой лигой легкой атлетики. Сфокусируемся на объединении бегового коммьюнити столицы – сейчас несколько раз в месяц мы встречаемся с беговыми клубами Москвы и обсуждаем, как и чем можем помочь друг другу и бегунам. Мы искренне верим, что вместе мы сможем сделать бег еще интереснее и доступнее для широкой аудитории», – рассказывает Дмитрий Тарасов, директор забега «Апрель» и сооснователь Бегового сообщества.

Откроют забег участники III этапа Студенческого кубка БС сезона 2023/24. Они уже успели попробовать свои силы в забегах в манеже – по результатам двух предыдущих этапов лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова. В предстоящие выходные участников ждут соревнования в беге на 5 км по шоссе, новые победы и, возможно, неожиданные изменения в турнирной таблице. В этом году старт для мужчин и женщин в рамках СКБС будет раздельным. Юноши стартуют в 9:00, а спустя 15 минут на старт выйдут и девушки.

В 10:00 раздастся стартовый залп и для участников забега «Апрель». Они пробегут первые в этом году 5 км по весеннему городу и смогут оценить свои силы на предстоящий сезон. Быстрая и плоская трасса будет комфортна как для любителей, так и для профессиональных атлетов, а дистанция 5 километров подойдет даже тем, кто только начинает свое знакомство с бегом.

Чтобы бегунам-любителям было проще добиваться поставленных целей и ставить личные рекорды, в этом году на забеге «Апрель» им впервые будут помогать пейсмейкеры с целевым временем 20:00, 22:30 и 25:00. 

Победителями забега станут три мужчины и три женщины в абсолютном первенстве. Их ждут традиционные кубки, подарки от партнеров и денежные вознаграждения, а для всех финишеров организаторы приготовили памятные значки, которые станут приятным дополнением коллекции спортивных трофеем и будут напоминать участникам о начале беговой весны’24.

Кстати, в прошлом году обновился рекорд соревнований среди женщин: Алла Сидорова пробежала 5 км за 16 мин. 18 сек. А вот рекорд среди мужчин – 14 мин. 23 сек. – принадлежит Ринасу Ахмадееву и держится с 2017 года. Возможно, в этом году нас ждут новые рекорды.