В прошедшие выходные на водном стадионе «Динамо», в центре пляжных видов спорта прошёл крупный турнир по пляжному регби, VIII московский кубок WETT. Представители нашей редакции приняли участие в данном мероприятии в качестве зрителя. Для начинающих любителей этой безусловно увлекательной мужской игры или просто для человека, обратившего своё внимание на регби, коим является и автор этих строк, стоит наверное дать небольшую справку об особенностях этой игры.

Куда тянет всех во время летней знойной жары? Конечно к воде. Тянет к ней и тех людей, которые занимаются разными видами спорта, в том числе и регби. Вот они и решили полезное совместить с приятным. Взяли на пляж мяч в форме дыни и придумали пляжное регби, основанное на классическом варианте этой интересной и зрелищной игры. Первыми это сделали итальянцы. Именно они не так давно в 1999 году перенесли регбийные баталии с газона на морской песок. В отличие от пляжного футбола и пляжного волейбола в вышеупомянутой игре отсутствует единый управляющий орган. В связи с этим нет и единых установленных правил игры. Каждый турнир с пляжного регби имеет свой регламент и правила. Но в основном они мало отличаются друг от друга. Так, к примеру, размеры поля в длину находятся в диапазоне 30-50 метров, а ширина – 25-30 метров. Игровое поле ограничивается при помощи веревки яркого цвета или ленты из пластика. Количество полевых игроков в одной команде может быть от 4 до 7, запасных от 3 до 7. Замены осуществляются неограниченно по хоккейному принципу. То есть замену игрока можно осуществлять без согласования с судьей матча. Если судья зафиксирует, что количество игроков на поле одной из команд больше регламентированного количества, он удаляет одного игрока этой команды на две минуты. Игрок, который покидает поле и игрок который выходит на него, должны пересечь боковую линию в метре друг от друга одновременно. Играют в игру регбийными мячами 4-го и 5-го размеров. Цвет мяча должен быть контрастным по отношению к цвету песка. Каждый мяч, занесенный в зачетное поле, оценивается одним очком. В большинстве случаев после ничейного результата назначается дополнительное время. Победителем стает та команда, которая первой за это время приземлит мяч в зачетном поле соперника. Игра разделяется на два тайма, протяженность каждого из них составляет 5-7 минут. Перерывы между таймами длятся 1 -3 минуты. Длина зачетного поля должна иметь длину не менее 3 метров. Обязательно центровая линия и углы поля отмечаются шестью флажками, высота которых должна быть не менее 1 метра. Возрастные ограничения во всех турнирах отсутствуют. Правила в рассматриваемой игре более миролюбивые, чем в традиционном варианте. Нет в ней коридора и схваток. То есть силовая борьба в пляжном регби сведена к минимуму. Это позволяет играть в эту увлекательную игру детям и женщинам. Вот почему популярность этой игры растет с каждым днем. Она все чаще появляется на наших пляжах. В нее стали играть не только профессионалы, но и просто любители. Во многих городах организовываются на хорошем уровне турниры. В Европе каждый год разыгрывается кубок европейского первенства. Сборная России с пляжного регби заняла шестое место в первом чемпионате Европы. В 2013 прошёл первый чемпионат мира с этого увлекательнейшего вида спорта.

В московском Кубке WETT принимало участие 24 мужских коллектива из различных городов и областей нашей страны, а также 8 женских. Были приглашены команды из Латвии и Белоруссии, так что уверенно можно сказать, что данный турнир имел статус международного соревнования. Уровень подготовки команд очень сильно варьировался. В розыгрыше участвовали как совсем неопытные и недавно сформированные команды, которые совсем недавно познакомились с регби, так и понюхавшие пороха профессионалы, выступающие за сборные своих стран. Кто играл в своё удовольствие, перенимая опыт игры, кто ставил перед собой самые максимальные цели. Порой даже страсти и эмоции начинали бить через край, и команды сходились в рукопашной, что в принципе в регби не совсем принято. Но общего праздника это не испортило, скорее наоборот, добавило ещё больше зажигательных ощущений участникам соревнований. Так или иначе, но турнир, проходимый под пляжные музыкальные ритмы и танцы девушек из группы поддержки несомненно удался. Атмосфера всеобщего отдыха в рамках спортивного состязания была на хорошем уровне. А чемпионами и призёрами турнира стали те, кто этого больше всего хотел на самом деле.

Мужчины:
1 место- “Динамо-Энергия” РТ ( Казань)
2 место -” Зеленоград”
3 место -“СК ” Фили”

Женщины:
1.место-” Jurmala” ( Латвия)
2 место- “Dream Team”
3 место- “Динамо” ( Казань)

Проводите выходные с пользой. Играйте в регби и вообще занимайтесь спортом!